Проверка кортизола
Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Аит, гипотериоз, ВСД, гастрит, микроаденома гипофиза, железодефицитная анемия, вэб, цитомегаловирус.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста. При нормальном уровне кортизола, врач выписывает сдать ещё раз только на кануне принять 2 т дексаметазона. Стоит или нет?
Ранее кортизол был высокий.
Имеется микроаденома гипофиза.
АКТГ в норме.
Дексаметазон тяжёлый препарат и просто так не хотелось бы.
Ранее кортизол был высокий.
Имеется микроаденома гипофиза.
АКТГ в норме.
Категория: Эндокринолог
3 ответа
Здравствуйте, Мария.
Если врач по какой-то причине даёт такую рекомендацию, то стоит. Я не знаю Вас, как пациента, и не могу отменять рекомендации очного врача. "Дексаметазон тяжёлый препарат" – а вот это глупость.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Мария 2021-04-22 20:24
Хочется понять, на сколько вообще необходима такая проба. К сожалению врач ничего не объяснила, очень молодая. Она сама не уверена.
Есть ли показания, когда сдавать точно надо?
При подозрении на гиперкортицизм.