Проведение экг при беременности

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, я беременна, 14 недель. При прохождении специалистов терапевт направил на экг. При проведении процедуры датчики были размещены на грудной клетке и 2 датчика разместили внизу живота справа и слева. Подскажите, правильно ли размещать датчике на животе, не могло ли это навредить ребенку и не нарушена процедура проведения процедуры. Заранее большое спасибо за ответ.
Теги: экг при беременности форум
Категория: Кардиолог
Добавлен: 27 июня 2020 года

4 ответа

Марина 2020-06-27 21:43
На руки и ноги "прищепки" не прикрепляли
Здравствуйте
Сколько в общей сложности было прикреплено вам электродов?
Сможете ли вы отправить результаты ЭКГ?
Марина 2020-06-28 19:02
К сожалению, общее количество электродов не знаю. Так как тема безопасности и правильности проведения процедуры забеспокоила меня уже по возвращению домой, когда я почувствовала тянущие боли внизу живота. Зашла в интернет прочитать информацию и поняла, что электроды были размещены не по стандартной схеме, а про крепление электродов (пластин) на живот во время экг вообще информации не нашла. Теперь переживаю, не причинен ли вред ребенку. Результат ЭКГ прикрепляю.
ЭКГ абсолютно безопасен для плода.

Существует и и такой вид наложения электродов. Он используется при холтеровском мониторировании.

Честно говоря, ЭКГ не пригодна для анализа. Только грудная часть ЭКГ пригодна для анализа.
При поверхностном анализе, можно утверждать, что на ЭКГ нет аритмии, нарушение проводимости,  и признаков повреждения миокарда.