Протокол рентгенодиагностики
Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 33, женский
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, расшифруйте пожалуйста протокол рентгенодиагностики поясничного отделапозвоночника. На Rg-граммах поясничного отдела позвоночника в 2х проекциях в положении стоя костно-травматических и -деструктивных изменений нет. Ось позвоночника не искривлена. Лордоз сглажен. Отмечается значительное неравномерное снижение высоты межпозвонкового пространства в сегменте L5-S1, уплотнение замыкательных пластинок, небольшие передние краевые остеофиты тел L2-L5.
И протокол грудного отдела. На рентгенограммах грудного отдела позвоночника в 2х проекциях лёжа определяется определяется сглаженность грудного кинозал, вертикальная ось позвоночника не отклонена. Высота межпозвонковых промежутках снижена во всем отделе. Замыкательные пластинки тел позвонков склерозированны с мелкими краевыми остеофитами.
Категория: Рентгенолог
Добавлен: 5 декабря 2021 года

5 ответов
Огурцова Нина Викторовна
рентгенолог 2021-12-05 15:25
Добрый день. Это возрастные дегенеративно-дистрофические изменения в виде спондилеза и остеохондроза.