Противозачаточные после удаления параовариальной кисты

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Холецестит, гастрит.
Здравствуйте, полтора года назад сделали операцию, удаление параовариальной кисты, последний контроль узи сделанный 3 месяца назад показывает что всё в норме, новых образований нет, после операции назначили противозачаточные Мидиана от них очень сильно болела грудь, от Димиа очень болят ноги и часто бывают судороги. Беременность в ближайший год не планирую, можно ли отказаться от таблеток и пользоваться прерыванием полового акта, или может вы посоветуете противозачаточные таблетки с наименьшими побочными действиями. Есть ли возможность, что после отказа таблеток возникнет новая киста?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 11 августа 2016 года

2 ответа

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2016-08-12 23:41
Начнём с того, что если вы не планирует беременность, тоинеобходимо предохранятся. Ппа не является методом контрацепции. Попробуйте препарат линдинет 20 с минимальным количеством гормона. Вероятность возникновения кисты есть.
Мария 2016-08-15 12:58
Большое спасибо за ответ.