Беременность и параовариальная киста

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, планирую беременность в этом году. 5 лет назад на узи обнаружили параовариальную кисту рядом с правым яичником (24,4*22.4мм) тогда было принято решению наблюдать, за это время сделала 4 узи, ее размеры остались примерно такими же, врачи в платных клиниках предлагали сделать лапароскопию и пугали перекрутом, разрывом, тем, что это "бомба замедленного действия". Последнее узи сделано 20.02.2018 (к правому яичнику прилежит округлое анэхогенное образование, диаметром 33*26*20мм - параовариальная киста справа. Врач (опять же в платной клинике) говорит, что забеременеть киста не помешает, но все равно убеждает сделать операцию "на всякий случай", я волнуюсь, что риски при операции (вдруг мне повредят правый яичник - никто же не даст гарантии что все пройдет хорошо + переносить общий наркоз) выше, чем риски не сделать ее и попробовать забеременеть и родить с кистой. Она никак себя не проявляет, ни болями, стремительного роста нет, цикл регулярный. Не могу ни на что решиться, что Вы посоветуете в моем случае?
Категория: Гинеколог
Добавлен: 21 февраля 2018 года

1 ответ

Порхун Василий Васильевич
гинеколог 2018-02-21 15:52
Здравствуйте. Если цель беременность, то конечно вам необходимо сначала забеременеть, выносить, а уже после родов можно думать об ее удалении. На сейчас такой необходимости нет.