Противозачаточные и витамины

Спрашивает: Виктория
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, принимаю оральные контрацептивы год (Димиа, но парумесяцев начали нерегулярно приходить месячные и планирую перейти на Линдинет 30). Чувствую упадок сил (достаточно продолжительное время) и предполагаю, что у меня нехватка витаминов.
1. Хочется узнать что именно из витаминных комплексов я могу принимать совмещая с приёмом оральных контрацептивов?
2. Возможен ли приём в форме таблеток Спирулины (как вариант витаминно-минерального комплекса)? Не снизится ли от них эффект от противозачаточных?
3. Если приём витаминов возможен, но нужно принимать в разное время? Контрацептивы принимаю с утра.
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 10 апреля 2020 года

10 ответов

Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 11:50
Здравствуйте. 1. Извините, я не занимаюсь рекламой препаратов. Можете выбрать, что хотите, но обратите внимание, чтобы там не было высокой дозы витамина С (более 1000 мкг - возможно снижение контрацептивного эффекта). 2. Возможен, при разведении во времени. Но это "фуфломицин" и абсолютно бесполезная трата денег на БАД. 3. Конечно. Много раз писала - с интервалом в 2-3 часа, как минимум
Платная консультация
Виктория 2020-04-10 15:14
Спасибо за ваш ответ.
1. Скажите, а только повышенное содержание витамина С может понизить эффект контрацептивов? Или стоит обратить внимание на какие то ещё витамины?
2. Я чуть ранее хотела принимать Сорбифер Дурулес совместно с Димиа. Но прочла что данный препарат может снизить эффект. Скажите так его можно принимать?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 16:22
1. Информация по витамину С.
2. Нет. Потому что там много аскорбиновой кислоты
Платная консультация
Виктория 2020-04-10 16:30
Большое спасибо за ответы.
Теперь всё ясно.
Виктория 2020-04-10 16:58
Можно вам ещё вопрос задать:
Нашла витамины, с таким составом (фото).
40 мг витамина С в одной капсуле. Приём одна капсула а день.

Скажите с оральными контрацептивами они совместимы?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:02
Виктория, нет. 1000 мкг=1 мг. Тут в 40 раз больше. Я сейчас постараюсь поискать для Вас - возможно, уже есть новая информация по дозе витамина С
Платная консультация
Виктория 2020-04-10 17:35
Спасибо, я не так посмотрела изначально.
Просто в этих витаминах заявлено что их можно при приёме противозачаточных.

Буду ждать вашего ответа.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 17:36
Посмотрела. По последним данным пишут уже о 1000 мг=1 г. То есть, Ваших 40 мг или 60 мг в Сорбифере - можно. Только разводите во времени
Платная консультация
Виктория 2020-04-10 17:50
Теперь буду знать что эти витамины и Сорбифер можно совмещать с противозачаточными, но в разное время.
Теперь смогу заняться здоровьем.
Спасибо вам большое за консультацию, вы мне очень помогли.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2020-04-10 18:01
Всегда рада помочь:) Если не затруднит и будет минутка - можете оставить отзыв о моей работе. Благодарю! Вам на почту, если регистрировались на сайте, приходит письмо после каждого моего ответа. Там и есть ссылка для составления отзыва. Если есть желание отблагодарить - ссылка есть на сайте
Всего доброго!