Просыпаюсь утром от голода, но тяжело есть

Спрашивает: Даша
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Просыпаюсь по утрам от голода, сейчас это происходит около 6 часов, хотя как правило я встаю в 9-10, также есть отрыжка. Ужинаю за 3-4 часа до сна. Первое время была тошнота с утра и к вечеру становилось нормально, сейчас просыпаюсь, стараюсь есть не сразу как просыпаюсь, но когда начинаю есть появляется тяжесть и иногда возникают рвотные позывы, но не рвет. Редко при завтраке ощущаю горько-кисловатый привкус. Пью Итомед, Урсосан, Микразим и начала Ребагит (это часть курса, которую я пропивала в прошлый раз при схожей симптоматике. Тогда мне поставили гастрит, недостат. Кард. Жома, ДГР, бульбит - 1,5 года назад). Сейчас сделала УЗИ, показало, что перегиб желчного в теле и 2 перегиба шейки, показало что нормокинетический тип сокращения. Завтра буду делать ФГС. Подскажите, из-за чего именно возникают эти утренние симптомы, т. к. в течение оставшегося дня все нормально. Позже приложу результаты ФГС. И можно ли установить первопричину данной симптоматики, чтобы по мере возможности избегать обострений.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 6 июня 2020 года

3 ответа

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-07 11:12
Здравствуйте, Дарья! Жалобы могут быть связаны с заболеванием желудка и 12-перстной кишки типа гастродуоденита, с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью.
Для уточнения причины жалоб желательно сделать ЭГДС с хелик-тестом, кал на дисбактериоз и копрограмму, биохимический анализ крови на билирубин, АЛТ, АСТ, ГГТП, липазу. При выявлении инфекций, нарушения состава бактерий желательно будет провести лечение.
Платная консультация
Даша 2020-06-10 11:39
Здравствуйте, спасибо за ответ. По ФГДС показало неплотное смыкание кардии, небольшое воспаление желудка, наличие в нем желчи, ДГР, бульбит. По УЗИ показало, что желчный пузырь с перегибами, однако врач сказал, что он работает в норме (нормокинетические сокращения). Назначили курс лекарств. Подскажите, можно ли понять первопричину всей этой ситуации? По сравнению с предыдущим обследованием кардия стала смыкаться, гастрит тоже не сильно выражен. Я думала, что проблема в желчном, но врач сказал, что раз он сокращается, то все в порядке. Питаюсь я несколько раз в день, стараюсь делать это правильно.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2020-06-12 20:34
Причину заболевания поможет понять дообследование, которое написала.