Просвет пищевода с неровными контурами

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Здравствуйте, Делала КТ грудной клетки по поводу сильного кашля. И в описании есть строчка - Просвет пищевода с неровными, бугристыми контурами. Это обязательно рак пищевода или что-то другое может быть? Читали диск 2 ренгенолога, хотя кто делал КТ, ничего про пищевод не написал.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 24 января 2019 года

3 ответа

Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-24 18:29
Здравствуйте. Это может быть деформация и другой природы(воспалительной). Для диагностики необходимо выполнить ФГДС. Также можно обратится в центр где Вам выполняли исследование, чтобы врач-рентгенолог который его делал, уточнил характер изменений (на КТ можно заподозрить опухоль) и в описании это должно отражатся
Марина 2019-01-30 17:46
Большое спасибо за ответ. Еще у меня один вопрос - могут ли это быть последствия приема антибиотиков. Перед КТ я пропила курс антибиотиков Ципролет, амоксиклав, после анализа из горла выявили энтероккоки, назначили доксициклин. Или может энтерококки у меня в пищеводе?
Ивасенко Татьяна Сергеевна
гастроэнтеролог 2019-01-31 12:56
Антибиотики не влияют на такую картину в пищеводе. В пищеводе конечно есть флора, но ее не стоит учитывать и лечить излишне.
Вам лучше выполнить ФГДС