Хеликобактер защищает от рака пищевода?

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Фарингит, полипоз желчного, одноузловой зоб.
Здравствуйте, у меня на ФГС диагностировали недостаточность кардии, атрофический гастрит, также имеется хронический фарингит, полипоз желчного. Мучает постоянное удушье, возможно из за фарингита. Последний раз правосторонний был, обострение. Лечил каметоном, прополисом. Горло вроде прошло, а удушье есть. А нужно мне пить раз в год Цифран СТ? Он и для горла и для желудка. ? Хеликобактер лечить нужно?Врач один сказал, что хеликобактер защищает от рака пищевода. Правда?Пью по требованию Разо.
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 11 октября 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-10-11 18:49
Здравствуйте, Виктор! Такое предположение не получило конкретных доказательств. При необходимости периодического приёма препаратов группы ИПП типа разо хеликобактер нужно хорошо пролечить стандартной схемой с антибиотиками, иначе они заселят всю слизистую желудка. После лечения хеликобактера вопрос о приёме антибиотиков каждый раз решается по самочувствию и результатам обследования.