Узи и маммограмма дают разные результаты
Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 46 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет
Здравствуйте! Дуффузно-фиброзной мастопатией болею 10 лет. Последняя маммография выявила уплотнение около соска по пункции киста
УЗИ выявило на границе внешних кв. Образование лмж с нечеткими контурами 12*10 без акуст тени. Лимфоузлы не увеличены, протоки тоже, в обоих мж множественные кисты, онколог выставляет диагноз узловой фиброадематоз до пунктирования и предложила оперативное лечение в независимости от результатов анализа. Пунктирование без контроля узи. Позже про анализ было сказано, что он не подтвердил ничего плохого, но и не опроверг необходимо убирать этот участок собираю анализы, что ждать это рак? Почему врача смущает неровный контур? Заранее спасибо за ответ.
Категория: Маммолог
Добавлен: 12 февраля 2017 года

1 ответ
Ли Алексей Александрович
маммолог 2017-02-13 13:16
Здравствуйте! Дело в том, что в большинстве случае неровный контур говорит о злокачественной опухоли, но так же это может быть и фиброаденома. Так же стоит понимать, что цитология не всегда точна, как гистология, поэтому стоит соглашаться на оперативное лечение с последующей гистологией.