Простуда перешла в аллергию

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, Ирина Юрьевна! Я аллергик, страдаю сезонным поллинозом. Две недели назад заболела ОРВИ, сначала думала, что аллергия началась, т. к. горло стало першить, но когда оно конкретно заболело, а затем присоединился насморк и температура, поняла, что не аллергия. Спустя неделю после болезни остался непроходящий насморк. Насморк изначально лечила промыванием, но заложенность всё усугублялась. Вокруг стали все чихать, зацвела амброзия, и я поняла, что простуда перешла в аллергию. Перестала промывать нос, начала прыскать Тафен и пить Цетрин, но состояние не улучшается. Жутко гундошу, помимо носа периодически закладывает уши, появился субфебрилитет, головные боли, выделения из носа позеленели, треск в ушах при глотании. На приём к ЛОРу записалась аж на понедельник. Что мне делать? Может стоит бросить Тафен и начать опять промывать, чтобы не заработать гайморит?
Категория: Лор
Добавлен: 31 августа 2018 года

7 ответов

Здравствуйте! По всей видимости, гайморит у вас, всё же, есть. В данной ситуации требуется закапывать в нос Тизин, после чего промывать полость носа раствором морской воды, затем закапывайте Диоксидин 1% 3 раза в день неделю. Тафен используйте через минут 10 после этой процедуры. Тафен отменять нельзя. В случае отсутствия положительного эффекта через 3 дня, следует подключить Ципрофлоксацин 500 по 1 таблетке 2 раза в день 5 дней.
Марина 2018-09-01 00:47
А можно вместо Диоксидина Полидексу?
Нет, препараты не аналогичны.
Марина 2018-09-03 01:43
Ирина Юрьевна, спустя три дня, ситуация изменилась в лучшую сторону: во-первых, выделения из носа прекратились, промываю Долфином, но уже почти ничего не вымывается, во-вторых, головная боль ушла, но гнусавость сохраняется, продолжаю гундосить(, сохраняется также общая слабость(даже я бы сказала мышечная, ноют) и температура 37. Как вы оцениваете моё состояние?
Здравствуйте! Положительная динамика имеется, но терапию при этом бросать не стоит. Продолжайте схему лечения до недели. Ципрофлоксацин до 5.
Марина 2018-09-03 22:56
Не поняла, что значит Ципрофлоксацин до 5?