Простуда или большее?

Спрашивает: Антон
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня такие симптомы - примерно неделю назад появилось першение в горле, сейчас кашель сухой, без мокроты, повышенной температуры нет (к вечеру 36,9 максимум) запахи чувствую, но плохо, вкусовые качества - хорошо. Мочка правого уха болит при нажатии на неё (уже проходит боль). Болела спина (внизу), будто растяжение, сгибать больно было. Подскажите, что делать? Куда обратиться? Вызывать ли скорую? P. S. Две недели назад отдыхали на Чёрном море и купались каждый день (вода была уже прохладная), я думаю, может это последствия таких купаний?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-10-30 06:48

Любое орви подозртельно на ковид. Симптомы похожи на пневмонию. Оптимально сделать кт, но таскать сейчас по больницам состояние не позволяет. Поэтому лечимся. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 1 амп в 18.00 5 дней