Прострелы в пояснице до криков

Спрашивает: Николай
Пол: Женский
Возраст: 73 года
Хронические заболевания: Гипертония 2 ст.
Здравствуйте!
У бабушки болит спина, поясница второй год. Начинается с ноющей боли потом переходит в прострелы до криков, головокружение добавилось. Простреливает во время движения руками и ногами, когда поднимает вверх. Началось весной 2020 года, возил к терапевту, невролога нет. Ездили многократно. Все назначения переписал на бумажку, прикладываю. Также делали рентген. Массаж делал. После лечения было получше около 8-9 месяцев. Сейчас все началось с большей силой. В больницу ехать уже не может. Привозил домой фельдшера, сказала повторять предыдущие назначения. Все еще раз по кругу сделал - облегчения не наступает. Есть ли еще какие-нибудь варианты лечения или это уже возрастное? Хотя б сами прострелы болезненные убрать.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 24 октября 2021 года

5 ответов

Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-24 23:00
Николай, доброго часа,

Боль в спине практически всегда связана с перенапряжением мышц за исключением перелома позвонка (у пожилых людей без травмы может случиться перелом).

Опишите куда конкретно иррадиирует боль. По задней поверхности, передней, внутренней, наружной? До колена, щиколотки? Мизинца? Большого пальца?
Платная консультация
Николай 2021-10-25 12:57
Простреливает только в пояснице при движении (садится, ложится, раньше когда на улицу выходила по ступенькам, поворачивается). Говорит, что около 20 лет назад была травма типо смещения позвонка, точно сама не помнит.
Киченко Светлана Николаевна
невропатолог 2021-10-25 17:10
Николай,

пришлите мне эмайл я вышлю вам комплекс упражнений подходящий для вашей бабушки. Надо будет немного подвигаться и порасслаблять мышцы иначе боль не уйдет

всех благ!
Платная консультация
Николай 2021-10-27 22:17
Не знаю как она будет упражнения делать, без криков только лежит либо сидит. serzh_naumov_1996@mail.ru