Простатит (затруднение мочеиспускания)

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Хронический бактериальный простатит
Здравствуйте, скажите с чем может быть связано не постоянное действие Альфа-адреноблокаторов (алфузозин, силодозин, теразозин)
Ситуация такая- хронический простатит, затруднение мочеиспускания, чувство не полного опорожнения мочевого пузыря, при первом приеме вышеуказанных препаратов 1-2 дня действие значительное, мочеиспускание восстанавливается, на 3-4 день мочеиспускание затрудняется постепенно, ощущение что препараты перестают действовать, с увеличением дозы такая же история! С чем может быть связанно?
При этом при приеме Силодозина (урорек) сперма при семяизвержении - отсутствует (как мне говорил хирург уролог- это говорит о том что склероза шейки мочевого пузыря нет) с остальным блокаторами - Сперма присутствует.
Также хотелось бы узнать, в каких случаях (Связанных с простатитом) мочеиспускание может улучшаться при приеме НПВП в виде свечей таких как диклофенак, индометацин) ?
Заранее благодарю!
Категория: Уролог
Добавлен: 6 февраля 2020 года

7 ответов

Радевич Игорь Тадеушевич
уролог 2020-02-06 20:38
Лечение простатита комплексное. Используются несколько групп препаратов в течении 4-6 недель+физиотерапия. Альфаблокаторов бывает недостаточно
Платная консультация
Сергей 2020-02-06 20:48
Дело в том что я лечу простатит уже долго, и находился в длительной ремиссии, после начались проблемы с мочеиспусканием и слабое жжение в уретре, мне назначили урорек (как обычно в дозе 4мг.) но он помог на 2 дня и потом все то что я описал!
Мне интересно в каких случаях рецепторы могут так реагировать на альфа блокаторы. И вообще с чем связанно такое состояние?
Если у вас есть расстройства мочеиспускания-это уже не ремиссия. Альфа блокаторы снимают спазм шейки мочевого пузыря и облегчают мочеиспускание. Но если не ликвидирован отек и сосудистый компонент-их эффект временный. Нужен полноценный курс
Платная консультация
Сергей 2020-02-07 11:59
Игорь Тадеушевич, спасибо за ответы!
Скажите какие альфа блокаторы более эффективны в случает с простатитом?
Какие препараты снимают отёк? Я так понимаю это свечи с диклофенаком или кетопрофеном?
Нужно подбирать. Но лучше урорек или омник окас
Платная консультация
Сергей 2020-02-07 16:06
А что касается отёка?
Лечение назначается на приеме у врача