Хронический Простатит в фазе не стойкой ремиссии

Спрашивает: Виктор
Пол: Мужской
Возраст: 55 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, колит.
Здравствуйте,
Проблемы с мочеиспусканием. Болей как таковых нет, но довольно долго происходит мочеиспускание (слабая струя мочи), ночью встаю 3 раза (часто пью в течение дня и вечером мочегонные травы). Если мерзнут ноги (а это бывает часто), то днем могу ходить в туалет каждые 30 мин. Как только прогрею ноги, то посещаемость туалета резко уменьшается.
Я сделал УЗИ простаты. Вот результаты обследования:
Простата V = 45.9 см3, контур ровный, капсула уплотнена, ткань значительно уплотнена, диффузно неоднородная, в н/з в левой доле очаг фиброза d=0.9 см. Семенные пузырьки не визуализируются, исходный объем мочевого пузыря приблизительно 939 мл (за 2-3 часа до проведением УЗИ было выпито примерно 1 л воды без посещения туалета), после мочеиспускания V = 262 мл. Мочевой пузырь несколько опущен, обычной формы, стенка без признаков отека, ровная. В полости умеренное количество осадка.
Заключение: признаки хронического простатита.
Врач-уролог установил диагноз: Хронический простатит в фазе не стойкой ремиссии, ДГГЖ 1-й ст.
1. Подскажите методику лечения.
2. Некоторые специалисты рекомендуют принимать сразу препарат Омник, другие его рекомендуют только после курса лечения простаты. Как быть?
Какой минимальный курс лечения данным препаратом?
3. Какой эффективный антибиотик можете посоветовать?
4. Можно ли использовать свечи диклофенака и какой курс лечения?
Прошу ответить только специалиста-уролога, который имеет положительный опыт лечения простаты.
Категория: Уролог
Добавлен: 21 октября 2016 года

2 ответа

Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-21 16:07
Здравствуйте. Вам необходимо сдать секрет простаты, мазок из уретры методом ПЦР на условно-патогенную микрофлору. Альфаблокаторы в любом случае Вам показаны (омник, фокусин, кардура.). Принимать нужно как минимум 1 месяц. Препараты группы НПВС также необходимы (диклофенак, вольтарен.) и лучше в свечах. Антибиотики не стоит принимать, так как нет результатов секрета простаты и мазка. В случае неэффективности консервативной терапии - стоит тогда вести речь об эндоскопическом пособии.
Платная консультация
Давыдов Денис Сергеевич
уролог 2016-10-24 00:53
Диклофенак в дозировке 100 мг с использованием гастропротекторов (омез, париент, нексиум.).