Прошу второе мнение

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам за вторым мнение. Задавал вопрос про возникающие периодически боевое ощущение кончика носа изнутри.
Вот ссылка на этот вопрос ссылка
С очным посещение ЛОР врача ситуация ещё более проблематична и очередь ждать больше месяца.
Категория: Лор
Добавлен: 26 мая 2021 года

13 ответов

Здравствуйте. Подскажите в полости носа образуются корочки? Как часто вы делаете туалет носа (подстригаете ли волосы в носу, промываете его)?
Александр 2021-05-26 07:48
Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под корочками? Если коросточки как при ранках, то крайне редко, часто образуются корочки из сухого содержимого. Нос промывают при необходимости очистить содержимое в нем. Волосы не подстригаю, но иногда выдергиваю, если попадётся. Люблю поковыряться в носу.
Совершенно верно- корочки которые образуются от сухого воздуха, мешающие дыханию и вызывающие дискомфорт. Чаще всего дискомфорт в данной области связан с механическим воздействием (самостоятельное удаление корок из полости носа, чрезмерный туалет полости носа, удаление волос).
Во время удаления корок из носа или туалета носа возникает микротравматизация кожного покрова, в эту ранку попадает Условно патогенная флора (она есть у каждого человека) - происходит воспалительный процесс (боль, покраснение).
Чтобы избавится от выше указанных жалобы рекомендовано
1 Не удалять корки из носа! Первые 10 дней будет тяжеловато (нужно потерпеть)
2 Не ковырять в носу! (иначе положительной динамики не будет)
3 Носовой душ Аквалор 3-4 раза в день 15 дней (увлажняет слизистую, тем самым размягчая корочки)
4 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
5 Диета (уменьшить сладкую пищу)
6 Пиобактериофаг по 1 мл в носовой ход 2 раза в день 10 дней
При соблюдение выше указанных рекомендаций, про данную проблему Вы должны забыть
Александр 2021-05-26 08:11
Спасибо. Сейчас Вам пишу, тереблю кончик носа и никакого дискомфорта, а вчера, после обеда, прям сильный дискомфорт при нажиме.
Дискомфорт может меняться
Александр 2021-06-07 17:14
Здравствуйте, ещё фото.
Александр 2021-06-07 17:14
Александр 2021-06-07 17:15
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Александр 2021-06-07 17:25
Те же. Если не трогаю нос, то ничего не беспокоит. Если чуть наловить на кончик носа справа, сверху, то ощущение, что там или острая коросточки, которая царапает и при этом жжение как исли расцарапал. Уменьшается если увлажнить или смазать мазью, но полностью не уходит.
Александр 2021-06-08 13:07
Сходил к врачу платно
На фоне лечения отмечается динамика?