Прошу второе мнение
Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 39 лет
Здравствуйте, обращаюсь к вам за вторым мнение. Задавал вопрос про возникающие периодически боевое ощущение кончика носа изнутри.
Вот ссылка на этот вопрос ссылка
С очным посещение ЛОР врача ситуация ещё более проблематична и очередь ждать больше месяца.
Вот ссылка на этот вопрос ссылка
13 ответов
Здравствуйте. Подскажите в полости носа образуются корочки? Как часто вы делаете туалет носа (подстригаете ли волосы в носу, промываете его)?
Александр 2021-05-26 07:48
Здравствуйте. Что вы имеете ввиду под корочками? Если коросточки как при ранках, то крайне редко, часто образуются корочки из сухого содержимого. Нос промывают при необходимости очистить содержимое в нем. Волосы не подстригаю, но иногда выдергиваю, если попадётся. Люблю поковыряться в носу.
Совершенно верно- корочки которые образуются от сухого воздуха, мешающие дыханию и вызывающие дискомфорт. Чаще всего дискомфорт в данной области связан с механическим воздействием (самостоятельное удаление корок из полости носа, чрезмерный туалет полости носа, удаление волос).
Во время удаления корок из носа или туалета носа возникает микротравматизация кожного покрова, в эту ранку попадает Условно патогенная флора (она есть у каждого человека) - происходит воспалительный процесс (боль, покраснение).
Чтобы избавится от выше указанных жалобы рекомендовано
1 Не удалять корки из носа! Первые 10 дней будет тяжеловато (нужно потерпеть)
2 Не ковырять в носу! (иначе положительной динамики не будет)
3 Носовой душ Аквалор 3-4 раза в день 15 дней (увлажняет слизистую, тем самым размягчая корочки)
4 Метилурациловая мазь на вату в преддверие носа на 20 минут 2 раза в день 10 дней
5 Диета (уменьшить сладкую пищу)
6 Пиобактериофаг по 1 мл в носовой ход 2 раза в день 10 дней
При соблюдение выше указанных рекомендаций, про данную проблему Вы должны забыть
5 Диета (уменьшить сладкую пищу)
Александр Спасибо. Сейчас Вам пишу, тереблю кончик носа и никакого дискомфорта, а вчера, после обеда, прям сильный дискомфорт при нажиме.
Здравствуйте. Какие у Вас жалобы на данный момент?
Александр Те же. Если не трогаю нос, то ничего не беспокоит. Если чуть наловить на кончик носа справа, сверху, то ощущение, что там или острая коросточки, которая царапает и при этом жжение как исли расцарапал. Уменьшается если увлажнить или смазать мазью, но полностью не уходит.