Прошу помощи со схемой лечения активной хронической стадии вируса Эпшейн-Барр
Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 13 лет
Хронические заболевания: У меня не уместилось в сообщении, допишу здесь! Все в норме, за исключением - аномального высоких антител (больше 600) к ядерному антигену вируса Эпштейн -Барр! Еще положительный капсидный! в общем дочери плохо, она лежит почти все время! По началу много спала - её очень сильно лихорадило (хоть и говорят, что при 37 не бывает лихорадки) я не знаю каких словом охарактеризовать это состояние! Ломота, головные боли, озноб! Ей не помогал ни нурофен, ни парацетамол! Симптомы и температура уходят на несколько часов на реамберине (капельницы). Прошла 3 курса изопринозина, с 8 февраля даю интерферон ес-липинт 500 тыс. Хучу подключить 3 -ий этап с индукторами интерферона. Какой препарат посоветуете? И посоветуете ли? Чувствительности на циклоферон и кагоцел нет. Хотела неовир, но у него противопоказания - детский возраст, до 18 лет
Здравствуйте, Елена Владимировна!
Все началось 16 декабря! Дочери 13 лет, хронический тонзиллит, синусит! Горло в этот раз лечили 2 недели, чистили казеозные пробки, пользовались различными спреями (в основном йокс) так как сразу возникла сильная отечность носа я начала давать цефексим экспресс (нос у нас никогда без антибиотика не проходил, искривленная перегородка)
С первого дня заболевания температура 37-37.3! Вообще нам температура не свойственна! Мы из категории часто болеющих, но у нас даже гайморит с зелеными соплями и бронхиты всегда без температуры проходили! Я продавала антибиотик 5 дней, улучшений особых не заметила - подключила галавит, на нем вроде бы температура стала уходить, самочувствие улучшилось! Сдали кровь, мочу 26 декабря - все в норме, но температура периодически появлялась! В новогодние праздники поднималась пару раз до 37, она сразу вялая, голова начинала болеть и ломота в теле! Но потом вроде все наладилось! 9 января выходит в школу, возвращается никакая - говорит голова болит, хочу поспать и уходит в сон до утра, температура 37! С этого дня температура не падает вообще по сей день! Её не бывает только утром! Поднимается в районе 11 часов (но бывает и с раннего утра) и сразу её начинает бить озноб, появляется ломота в теле и головные боли! На температуре 37-37.1 у нее может быть абсолютно разная интенсивность этих симптомов! Мы сделали в январе МРТ, узи органов малого таза, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы, сдали гормоны щитовидной железы, ревмопробы, асло, с-реактивный белок, мочу на стерильность и по Нечипоренко и мазки из горла, рентген легких, кт носоглотки - все в норме (но нос так и заложен до сих пор) , хотя в конце января я даже ей цефтриаксон проколола (врачи сказали ну и что, что кровь вирусная долго держится температура и надо подключать антибактериальный препарат), печеночные пробы тоже в норме! По иммунограмме организм борется с вирусом! Повышены Тлимф, Тхелперы, сниж Тцито
Категория: Инфекционист
Добавлен: 14 марта 2024 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2024-03-14 14:38
Марина! Следует пройти полную диагностику по вирусам группы герпеса. Это слюна или соскоб из носоглотки на ПЦР выявление ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Это кровь и моча на ПЦР для выявления ДНК вирусов ЦМВ, ВЭБ, ВГЧ 6 и 7 тип. Это кровь на 5 классов антител к вирусу ВЭБ - антитела М к капсидному антигену, G к раннему, капсидному, ядерному антигенам и Авидность G. ОАК. СРБ, АСЛО. Эти обследования помогут разобраться с этой группой вирусов, т. к. повышенные антитела G не взывают эти жалобы. Т. к. это уже готовая защита от вируса.