ВЭБ и ВГЧ-6 температура 38.4 более месяца

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в апреле 2021 года мы с моей дочерью обращались ко многим врачам с жалобами на длительный субфебрилитет (37.3-4 в течении 2.5 месяцев), слабость, головокружение.
Были сделаны анализы крови, мочи, рентген и КТ легких, УЗИ щитовидной железы, внутренних органов, почек, ЭХО сердца, ПЦР на ковид и пр., все в пределах нормы. Лимфоузлы не увеличены.
Были выявлены в крови ДНК ВЭБ 9,7 10"3 и ВЧГ-6 3,8х10"2 в активном состоянии, пропили 3 курса Изопринозина 500х4р в день, Циклоферона 10 дней 2 таб через день, Компливит, Аквадетрим (5 к.), достигнуто улучшение на летний период.
С наступлением осени симптомы возобновились с 13.12.21 установилась Т 38.4-38.8 и держится по сей день, не смотря на возобновление лечения.
Ребенок спит постоянно, слабость, лимфоузлы в норме, иногда ощущает резкую боль в правом боку, другие симптомы отсутствуют, легкие чистые, горло в норме.
На данный момент принимает Изопринозин 500х4р в день, инъекции Циклоферона 1.5 через день, Компливит, Аквадетрим (4 к.)
Подскажите, пожалуйста что еще возможно сделать, температура ребенка изматывает.
Категория: Инфекционист
Добавлен: 20 января 2022 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-01-23 14:26
Татьяна! В апреле месяце 2021 года была выявлена и Микоплазма пневмония острая стадия, т. к. были выявлены антитела
М. Сдавайте сейчас на ИФА для выявления антител М и G к ВГЧ 6тип, Микоплазма пневмония. ИФА к вирусу ВЭБ -антитела М к капсидному антигену, G к капсидному, ядерному, раннему антигенам ВЭБ и Авидность G ВЭБ, чтобы узнать состояние иммунитета от этих вирусов и микоплазма. Проходите УЗИ ОБП, ОАМ. Изоприносин врач должен заменить на Ацикловир. Вырос показатель ДНК вируса ВЭБ в крови.