Просьба прокомментировать реабилитацию после инфаркта
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 79 лет
Здравствуйте!
Уважаемые доктора, обращаюсь к Вам с просьбой прокомментировать реабилитацию моей тети после инфаркта.
(28.10) выписка
инфаркт миокарда с подъемом сегмента ST передне-септальной области, верхушке ЛЖ от 17.10. Реканализация, БАП, стентирование DES 3.0x22мм. Недостаточность митрального клапана выраженная. Недостаточность трикуспидального от умеренной к выраженной.
(29.10) кардиодиспансер
Дислипидемия
Выраженная недостаточность митрального и трикуспидального клапанов
ХСН с сохраненной ФВ (50%), стадия I, ФК II. Дилатация левого предсердия (ИОЛП более 34 мл/м2), правого предсердия
Аспирин кардио 100
Плавикс 75
Аторвастатин 80
Эналаприл 5 и Бисопролол 5 (под контролем АД)
(23.11)
ОАК
Эритроциты 3,65
Гемоглобин 106
Гематокрит 35,2
Остальные показатели в норме
БХ
Железо 10,1
Ферритин 121,2
ЭКГ
P - 0,12
PQ - 0,15
QRS - 0,09
QT - 0,370
ЭОС смещена влево до –35 градусов. Частичная блокада правой ножки и частичная блокада передне-верхней ветви левой ножки пучка Гиса
(25.11) кардиодиспансер
Заключение то же + анемия
Препараты и дозировки сохранены
(7.12)
подключение сорбифера
(12.12)
ОАК
Эритроциты 3,71
Гемоглобин 110
Гематокрит 35,3
ЭКГ
QT - 0,380
Остальные показатели прежние
С 29.10 ЧСС в норме, АД 110-120/70-80, 140-180/90-120 (9 раз). 1 раз покалывания в области сердца, 3 раза дискомфорт между лопатками (при опоре на диванную подушку уходит)
Вес в норме. Физическая нагрузка дома - преодоление лестничных пролетов (4 этаж, сталинка) + по квартире 5-6 заходов по 400 шагов. С 11 дня прогулки до 1 км.
Уважаемые доктора, адекватна ли схема? Порекомендуете ли вы дополнительные обследования? Покалывания в сердце и дискомфорт между лопатками вызвали беспокойство. Допустимо ли подобное в период реабилитации? Спасибо большое заранее.
(28.10) выписка
(29.10) кардиодиспансер
Дислипидемия
Аспирин кардио 100
Плавикс 75
Аторвастатин 80
(23.11)
ОАК
Эритроциты 3,65
Гемоглобин 106
Гематокрит 35,2
Остальные показатели в норме
БХ
Железо 10,1
Ферритин 121,2
ЭКГ
P - 0,12
PQ - 0,15
QRS - 0,09
QT - 0,370
(25.11) кардиодиспансер
Заключение то же + анемия
Препараты и дозировки сохранены
(7.12)
подключение сорбифера
(12.12)
ОАК
Эритроциты 3,71
Гемоглобин 110
Гематокрит 35,3
ЭКГ
QT - 0,380
Остальные показатели прежние
3 ответа
Здравствуйте! Схема реаблитации адекватна.
Необходимо отдифиринцировать дискомфорт между лопатками и покалывания в сердце от неврологических нарушений, связанные с позвоночником, для этого рекомендован очный осмотр невролога.
Физическую нагрузку пока не увеличивайте.