Просьба помочь расшифровать мазок на степень чистоты

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Ршм
Здравствуйте, Елена Викторовна, помогите, пожалуста, разобраться с анализом мазка на степень чистоты и бак посев влагалища (фото прилагаю).
1. Почему в мазке на степень чистоты обнаружен мицелий гриба, а в бак посеве их нет? Что тогда за грибы обнаружены в мазке на степень чистоты? Может это нужно ещё какой то еще анализ сдать?
2. Смешанная флора (V) умеренно означает, что в мазке преобладают и кокковые, и палочковидные микроорганизмы, что бывает при бактериальном вагинозе? Если это так, то можно сказать, что это бактериальный вагиноз получается есть у меня?
На данный момент беспокоят желтоватые выделения, дискомфорт во влагалище (чешется, зудит), боль при половом акте, иногда бывает состояние похожее на цистит. 1,5 года назад была химио-лучевая шейки матки, сейчас нахожусь в ремиссии.
Ещё в своей поликлинике по м/ж сдавала цитологию и микро мазок, там лейкоциты (уретра) - 30-40 (анализ мочи в норме), это показывает то, что идёт воспаление? (Фото прилагаю).
Категория: Гинеколог
Добавлен: 13 декабря 2021 года

6 ответов

Ольга 2021-12-13 14:35
Елена Викторовна, добавляю цитологию и мазок микро мазок.
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 14:44
Здравствуйте. 1. Мало для высевания. Ничего дополнительно не нужно. 2. Баквагиноз выставляют по обычному мазку, если есть ключевые клетки. У Вас их нет
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 15:02
Елена Викторовна, а что тогда за грибы мицелия могут быть? В бак лаборатории сказали мне, что грибов рода Candida у меня не увидели, что это что то другое, а что другое не говорят мне.
А лейкоциты в мазке (уретра) - 30-40 это воспаление идёт?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 15:49
  • Ольга, это части грибов. Может быть остаточное
  • да, воспаление
Платная консультация
Ольга 2021-12-13 16:05
Спасибо большое за ответ) Елена Викторовна, это получается, что у меня молочница?
Молчанова Олена Вікторівна
гинеколог 2021-12-13 16:09
Получается, что да, но или:
  1. остаточное (была явная и прошла)
  2. начальное (еще проявятся жалобы, но это более маловероятно)
  3. ошибка в анализе