Пропуск таблетки и смещение цикла

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я пропустила 15ю активную таблетку Джес Плюс и выпила её вместе с 16ой. По инструкции нужно пропить активные таблетки и сразу начать новую упаковку. Но я так понимаю, что тогда месячные не придут и перенесутся на другие дни недели, что мне неудобно. Незащищённый половой акт был на 13ой таблетке. Могу ли я просто продолжить принимать таблетки по обычной схеме, если буду дополнительно предохраняться? Или начало новой упаковки сразу после активных неисбежно?
Категория: Гинеколог

3 ответа

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-12 09:55
Здравствуйте!
Следовать инструкции следует если вы хотите получить от препарата определенный эффект прописанный в инструкции, если же нет, то можете его принимать как Вам удобно.
Кстати менструация должна будет прийти при следующем перерыве
Платная консультация
Юлия 2019-09-12 10:07
Спасибо за ответ! Есть ещё один вопрос в связи с этим. Если незащищённый ПА был на 13ой таблетке, 15ую выпила вместе с 16ой, а в дальнейшем предохраняться дополнительно, прерывание после 24ой (если принимать по привычной схеме), то есть ли риск забеременеть? И когда вновь можно будет не использовать дополнительные способы контрацепции?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-09-12 10:10
Все время плюс 7 дней новой упаковки
да вероятность беременности есть хоть и небольшая