Пропало желание учиться, не вижу смысла своей жизни
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, мне 17 лет. Перехожу в 11 класс. Хотела бы обратиться к Вам со следующей проблемой. У меня куда- то пропало желание учиться! Я не знаю, что со мной происходит, ведь я всегда усердно училась, была отличницей и хорошисткой, в 10 классе уже начала готовиться к ЕГЭ. Но к концу 10 класса у меня случилась психологическая проблема: начались панические атаки, страхи, стала нервная, но продолжала учиться. Летом решила готовиться к экзаменам, сначала все было хорошо, но потом появилось безразличие. Если я раньше прям мечтала поступить в вуз, то теперь такого желания нет! Если я раньше очень сильно боялась провалить егэ и поэтому старалась все учить и готовиться, то теперь мне совершенно безразлично. Я понимаю важность образования, всегда понимала и всегда училась, развивалась, стремилась, но теперь этого нет, все потеряло краски, мне ничего не охото. Я не знаю что со мной происходит! Уже бью панику, начинается самокопание. Считаю себя ужасной лентяйкой которая ничего не хочет, но на самом деле мне очень нравился процесс обучения. Я не хочу быть глупой, я хочу чтобы в жизни у меня все сложилась и я выучилась и нашла работу, но желания нет! К тому же я еще не выбрала профессию и меня это пугает. Раньше я хотела быть инженером, потом интересы поменялись в 10 классе привлекла профессия юриста, потом оценила все подводные камни профессии и решила рассмотреть профессию журналиста. Но так как поступить трудно, да и работу найти потом тоже будет трудно, потеряла мотивацию. И сейчас я совершенно не знаю кем я хочу быть! Неужели я такая безнадежная, что даже у меня интересов никаких нет! Но они были и их было много, но они куда пропали. Я очень боюсь не найти себя в жизни и быть неучем! Помогите, пожалуйста, разобраться мне в своем состоянии, я не знаю куда мне еще обратиться! Буду очень благодарна за помощь!
1 ответ
Здравствуйте, Ольга!
В психиатрии диагностика расстройств психики по переписке не проводится.
Переписка слишком обезличена, а для правильной оценки состояния психики очень важен контакт с пациентом.
Если хотите разобраться в происходящем с Вами - найдите возможность пообщаться со специалистом: врачом-психотерапевтом.
Обращение к частнопрактикующему специалисту - сохранит Вашу анонимность.
Еще, как вариант - получение консультации удалённо (он-лайн).