Страх неуспешной сдачи ЕГЭ

Спрашивает: Рита
Пол: Женский
Возраст: 17 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, меня зовут Рита! Переходу в 11 класс и очень, очень сильно тревожусь по поводу ЕГЭ. Учусь хорошо, всегда была ударницей и отличницей, в 10 классе уже начинала готовиться к ЕГЭ, НО из-за сильной нагрузки и тревожности истощилась нервная система и начались па. Панические атаки купировать удалось золофтом, сейчас тоже его принимаю месяц. Хочу поступить в хороший ВУЗ, но очень сильно боюсь сдать ЕГЭ на недостаточное количество баллов и провалить поступление, из- за этого не могу уже начать готовиться, из-за своего постоянного страха чувствую усталость, отчаяние, нежелание ничего делать, опустошение. Самооценка с каждым днем падает. Хотя я не считаю себя глупой, училась все таки хорошо, много читаю, увлекаюсь психологией, но сама себя в руки взять не могу. Подскажите пожалуйста, как поступать в данной ситуации, как настроиться на подготовку? Заранее благодарна!
Категория: Психолог
Добавлен: 22 августа 2022 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2022-08-22 12:05
Здравствуйте, Рита.
Ничего страшного если не доберёте нужных баллов. Можно будет пересдать позже.
Так же до начала экзаменов важно научиться справляться со своей тревогой и быстро приводить своё психическое и физическое состояние в норму. Обучиться этому можно у психолога или психотерапевта.