Пропало обаняние

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 44 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста. Третий день температура 37,4, кашля нет, никакой отдышки, горло не болит, заложенность носа (пазухи носа заложены) и вчера пропал нюх. Сильно выраженные запахи я чувствую, а вот слабые нет. Купила противовирусные Умифеновир, пью по 2 капсулы 4 раза в день. Утром температура 37,2, ночью сплю хорошо, но заложенность носа так и не проходит. Скажите какие препараты мне еще пропить, и опасно ли то, что пропало обаняние. Со вкусами все в порядке.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 июня 2021 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 13:53
Ваше лечение правильное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 13:54
Для возвращения восприятия может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Марина 2021-06-19 14:40
Евгений Федорович, но это не симптомы короновируса? А антибиотик Азитромицин можно пропить в данном случае (3 таблетки) ? Или не нужно? Спасибо большое за ваш ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 15:27
На температуру 37.4 Азитромицин и другие антибиотики не работают.
Марина 2021-06-19 15:29
Хорошо. Спасибо за ваш совет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 15:31
Это не совет. Это четкая рекомендация для конкретного момента. Немедленно начинайте выздоравливать!)
Марина 2021-06-19 15:37
Извините, не так выразилась. Спасибо за вашу рекомендацию. Буду лечиться. А скажите противовирусные Умифеновир сколько мне дней пропить? За рекомендациями буду к Вам обращаться.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-06-19 16:59
7дней достаточно.