Пропал голос, как восстановить?

Спрашивает: Алексей
Пол: Мужской
Возраст: 29 лет
Добрый вечер. У меня с 5 января пропал голос и до сих пор не восстановился. Температуры и прочих симптомов простуды не было. Подскажите, что это может быть, как лечить и какие возможные осложнения. Спасибо
Теги: пропал голос, пропал голос лечение, афония, как восстановить пропавший голос
Категория: Лор
Добавлен: 19 января 2013 года

1 ответ

Здравствуйте! Если афонии (отсутствие голоса) не предшествует вирусное респераторное заболевание, причину потери голоса необходимо выяснять на приёме у ЛОР врача. К причинам отсутсвия голоса можно отнести новообразования, рубцы и т. Д, то есть всё то, что может препятствовать нормальному смыканию и вибрации голосовых складок, а также способствующие сдавлению извне гортанного нерва (опухоли щитовидной железы, трахеи, пищевода, средостения и т. Д.) Этиологией отсутствия голоса может быть невроз, которым занимается невролог. В любом случае диагностику заболевания необходимо начить с приёма ЛОРа.
p. S. Будьте здоровы!!!