Пропадёт ли иммунитет бактерий прыщей?

Спрашивает: Олег
Пол: Мужской
Возраст: 13 лет
Здравствуйте, у меня сложилась такая проблема, мы приобрели "Клиндовит" чтобы избавиться от ненавистных прыщей. Изначально всё было хорошо, он помогал, но мы совершили большую ошибку. Его нужно было применять лишь днём и вечером в малом количестве, а мы не знали этого и применяли очень много. В итоге у бактерий выработался иммунитет к антибиотику и прыщей стало только больше. Пропадёт ли этот иммунитет у прыщей, через какое время и что теперь делать?

1 ответ

Матвеев Михаил Владимирович
детский дерматолог 2020-09-29 21:33
Здравствуйте

Длительное применение антибиотиков в качестве монотерапии для лечения угрей недопустимо.

Исчезнет ли резистентность к клиндамицину, заранее сказать нельзя.

Даже, если это произойдет, то очень не скоро.

Сейчас можно использовать другое антимикробное средство - бензоил пероксид. Лучше в сочетании с адапаленом.

Это препарат Эффезел.