По какой схеме надо лечится
Спрашивает: Lida
Пол: Женский
Возраст: 55 лет
Здравствуйте, у меня повторяющиеся вагиниты и диабет 2.
Гинеколог считает, что надо лечится у иммунолога. Нужно лечение местного иммунитета? Какие свечи лучше?
Если не удаётся вылечить бактерии вагинальные, то по какой схеме надо лечится? Сначало иммунитет поднимать, затем антибиотиками?
22 ответа
Добрый день.
Вагиниты должен лечить гинеколог, возможно, имеет смысл консультация (очная, с результатами обследования) другого гинеколога. Иммунолог может помочь в комплексной терапии, но свечи иммунолог не подберет.
Lida 2020-12-21 10:13
Лечилась у разных гинекологов, так же несколько курсов фагами по чувствительности, и без улучшений. Сейчас гинекологи рекомендуют поднимать иммунитет перег очередным лечением антибиотиком + фаги.
В нашей местности нет иммунолога, можете вы порекомендовать для местного иммунитета? Есть генферон вагинально /ректально я не ставлю/, в состав входит кислота, которую плохо переношу.
Лучше мне перорально.
Скажите, ликопид- для местного иммунитета может помочь?
Полиоксидония в наших аптеках нет.
Лучше мне перорально.
Полиоксидония в наших аптеках нет.
Ликопид может применяться при хронических заболеваниях женских половых органов, поэтому для комплексной терапии вагинита он подойдет. Но для полноценного лечения все-таки нужно больше данных - обследования на вирусные инфекции, на аллергические реакции, посевы - бактериальная флора какая. То есть? Нужно больше данных о причинах вагинита.
lida По бакпосеву- во влагалище E. coli 10 в 4 степени, которую 1 год не могу вылечить. ЗППП- отсутствуют, партнера нет.
Обследования на аллергию- IgE 1200 /астма/, аллергия на домашнюю пыль и кошачью шесть.
После лечения антибиотиками -воспаление проходит, но остаётся постоянно E. coli 10 в 4 степени.
Ликопид не слабее полиоксидония? Перед очередным антибиотиколечением в какой дозировке и сколько дней принимать ликопид?
Каки-то пероральные лекарства ещё есть для вагинального иммунитета?
Ликопид не слабее полиоксидония, он просто другой, принимают его по 10 мг 1 раз в сутки в течение 10 дней.
Вам нужно разобраться с аллергическими заболеваниями, так как аллергическая природа вагинита может быть ведущей, а ешерихия коли - как вторично.
lida Скажите, пожалуйста, надо сначало курс ликопида, а затем антибиотикотерапия? Или одновременно?
Сколько времени держится эффект от ликопида?
Их можно вместе принимать. Эффект будет сохраняться от 3 до 6 месяцев (может и до 12).
lida Добрый день, мне приходится вернуться к моему вопросу.
у меня резистентность антибиотиков большая, поэтому следующее лечение антибиотиком, мне нужно начинать, если иммунитет "полечен". !
Скажите, пожалуйсто, достаточно для лечения иммунитета ликопид + антибиотик или перед антибиотикотерапией свечи полиоксидоний? Или лучше у иммунолога сдать анализы, возможно мне требуется сильнее лечение?
К иммунологу попасть сложно, и я не знаю достаточно будет для следующей антибиотикотерапии ликопида (полиоксидония)?
Добрый день.
Нет такого понятия - полечить иммунитет.
Если выявлена резистентность, то нужно делать посевы с определением чувствительности, а затем антибиотик и прием ликопида.
Если так не поможет, тогда нужно очно идти к иммунологу и разбираться в состоянии.
lida Большое спасибо за консультацию!
Антибиотики вседа гинеколиг назначает после бакпосева, по чувствительности. Но и назначенные по чувстительности- не помогают в последнее время.
Гинеколог считает, что у меня бактерии хронические и стойкие.
Если заняться иммунитетом, то антибиотики будут "работать"?
Если заняться иммунитетом, то антибиотики будут работать лучше.
lida Большое спасибо!
Если иммунитет будет на здоровом уровне, всё равно неизвестно сумеют ли антибиотики вылечить бактерии?
lida Может можете что то порекомендовать для успешного лечения антибиотиками?
Нет, чтобы что-то конкретное посоветовать, Вам нужна полноценная консультация очно со всеми результатами анализов. Заочные вопросы дают неполную информацию, так как теряются важные данные осмотра и информация может быть искажена.
Да, иммунолога, если гинеколог уже исчерпал свои возможности лечения.
lida Гинекологи могут только другими антибиотиками попытку сделать и порекомендовали мне к иммунологу обратиться.
Может так бывает, что УСЛОВНО- ПАТОГЕННЫЕ бактерии вообще не вылечиваются?
lida Причём одни виды бактерий удаётся выличить, только E. coli пролеченная 2 антибиотиками остаётся в том же титре. Может дело не в иммунитете, а E. coli хроническая и стойкая?
Да, условно-патогенные бактерии могут оставаться постоянно, главное, чтобы они не сильно увеличивались в количестве.
lida Если некоторые бактерии удалось "вылечить- снизить в титре", а другие не поддаются лечению, то дело всё же не иммунитете, если всё- таки вылечиваются?
Очень много факторов влияют на это, начиная от банальных орви, повторных заражений, дисбиоза в следствие приема антибиотиков.