Гинеколог на саите направила мой вопрос к иммунологу

Спрашивает: Таня
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Вагинит, астма
Здравствуйте, гинеколог на саите направила мой вопрос к иммунологу.
Вопрос втом, что если после обследования у иммунолога- нет дефекта иммунитета, а все-таки местный иммунитет может быть ослаблен?
У меня плохо поддаются лечению антибиотиками хронические бактерии уро-генитального тракта. Есть все-таки смысли пролечить местно иммунитет свечами или одновременно с антибиотиками "местно" иммуностимулятор?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 7 марта 2021 года

8 ответов

Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-08 06:50
Здравствуйте.
Часто так происходит, при лабораторном обследовании не удаётся выявить дефекты иммунитета, это и хорошо, т. к. нет генетических дефектов.
Далее, врач решает на основании клинической картины болезни, анамнеза и т. п. и подбирает нужное лечение, поэтому так.
Потому основания есть пролечить местно антибиотиками и местно иммуномодулятором одновременно.
Всего доброго.
Платная консультация
Таня 2021-03-08 14:35
Благодарю за ответ!
Объясните мне, пожалуйста, как одновременно МЕСТНО и антибиотик-свечку и иммуномодулятор- свечку?
Утром- иммуномодулятор вагинально, вечером антибиотик интравагинально?
Ректально свечками не лечусь, т. к. вместе со свечкой выходят вокруг бактерии. А можно ПЕРЕД антибиотикотерапией курс иммуномодулятора?
Таня 2021-03-10 11:30
Как лучше- одновреммено с антибиотиком?
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-03-10 19:05
Да, одновременно с антибиотиком.
Платная консультация
Таня 2021-03-14 08:34
Уважаемый доктор, как можно лечиться: одновременно местно свечами с антибиотиком и свечами с иммуномодулятором? Если в один день обе свечки, то кроме действующих веществ также и жировая основа, которая будет мешать действию антибиотика.

Если лечиться свечами с иммуномодулятором ректально, то они действительно будут действовать и на иммунитет влагалища?
Таня 2021-03-15 12:07
Очень благодарна за консультацию!