Как можно будет лечить иммунитит, если аллергия постоянна?

Спрашивает: Мария
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, У меня астма с IgE 1600(aллерген домашняя пыль) и записалась к иммунологу, т. к. частые инфекции. Врача аллерголога-иммунолога нет, только иммунолог.
Сможет иммунолог определить, чтос моим иммунитетом? Может иммунитет понижен из-за аллергии и IgE 1600? Как можно будет лечить иммунитит, если аллергия постоянна?
Категория: Иммунолог
Добавлен: 21 января 2021 года

25 ответов

Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-23 17:49
Добрый день. Есть одна специальность аллерголог-иммунолог (два в одном). Частые инфекции из-за того, что не снято аллергическое воспаление со слизистой, поэтому она уязвима для инфекций.
Платная консультация
Мария 2021-01-23 18:05
Уважаемая врач, как можно снять воспаление, если аллергия на пыль, которая повсюду?
1. Пропить антигистаминные? Постоянно их пить не будешь.
2. у меня воспаления слизистой- в уровагинальной области, там так же воспаление из-за аллеpгии на пыль?
Помогите разобраться, пожалуйста.
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-23 19:39
Аллергия на пыль проявляется в виде заложенности носа, выделений из носа, возможен кашель. Если такие симптомы есть, то в нос назонекс по 1дозе 1 раз в день на 3 мес., при кашле сингуляр 10 мг 1 раз в день на 3 мес.
Воспаление урогенитального тракта и аллергия на пыль никак не связаны.
Платная консультация
Мария 2021-01-24 15:06
Воспаление урогенитального тракта никак не связано с высоким igE? A надо лечиться у иммунолога, т. к. инфекции мало подаются антибиотикотерапии?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-24 17:08
Урогенитальный тракт никак не связан с аллергией на домашнюю пыль. Возможны аллергические вульвиты, но чаще у детей и как правило вызываются пищевыми продуктами.
Иммунолог назначит иммунокоррекцию, так как одних антибиотиков мало, особенно если воспаление вызвано условно-патогенной флорой, от которой избавиться невозможно, можно только подавить.
Платная консультация
Мария 2021-01-24 22:45
Большое спасибо за ответы!
Скажите, пожалуйсто, ПОСЛЕ иммуникорекции назначается повторное лечение антибиотиком или одновременно- и антибиотик и иммунокоректор?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-25 09:25
Есть схемы с одновременным назначением, есть схемы после лечения антибиотиками.
Платная консультация
Мария 2021-01-25 12:45
Лечение согласовывается с гинекологом / урологом? У иммунолога одни анализы, у уролога другие. При иммунолог. Центре нет урологов, анализы сдают у разных узких специалистов?

сколько длится лечение, если определен дефект иммунитета?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-25 13:00
К иммунологу идут после назначений и обследований профильных специалистов.
Дефект иммунитета бывает разный, если это транзиторное состояние, то пару месяцев.
Платная консультация
Мария 2021-01-25 21:43
У меня направление к имунологу после лечений и анализов, но если лечение длится долго, то антибиограмма через 2 месяца будет не актуальна для выбора антибиотикотерапии.

У меня хронический "дефект" фагоцитарного звена (СД 2). Приблизительно сколько продолжается лечение у иммунолога с таким диагнозом?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-26 09:40
Иммунолог назначит иммуномодуляторы, а не антибиотики. Сколько будет длиться лечение у иммунолога, точно сказать нельзя, все зависит от пациента и то, какое лечение назначит иммунолог.
Платная консультация
Мария 2021-01-26 12:00
Вы мне ответили, что иммуномодуляторы могут назначать одновременно с антибиотиками, поэтому у меня вопрос как скординировать лечение у разных врачей? Иммунимогуляторы назначит однин доктор, а антибиотикотерапию надо скординировать у гинеколога /уролога?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-01-27 05:36
Я не могу сказать, как скоординировать приемы специалистов, организационные вопросы вы должны решить самостоятельно.
Платная консультация
Мария 2021-01-27 16:06
Но можно, что бы лечение иммунолог назначил "одновременно" с антибиотиками (у гинеколога(?
Мария 2021-01-29 11:07
Извиняюсь еще вопрос: если иммунитет "откорректировать", то действительно антибиотик будет действовать (снизит титр услов. Патог. Бактерий)?
Когда я лечилась антибиотиками, то ВСЁ ЖЕ некоторые условно- пат. Бактерии легко вылечивались, а сейчас только E. coli не поддаётся антибиотикотерапии.
Если дело в ИММУНИТЕТЕ, то почему одни условно-патогенные бактерии "вылечились", а другие нет?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-02-01 06:17
Дело не только в вашем иммунитете, но и устойчивости данного микроорганизма.
Платная консультация
Мария 2021-02-01 13:08
Будьте добры, что можно сделать против такой устойчивости? Антибиотики и фаги, которыми лечилась все по чувствительности (в лаборатории). Чем понижают в титре устойчивые бактерии? Может, что вообще ничем?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-02-02 07:37
На устойчивость микрофлоры, к сожалению подействовать ничем нельзя, только принимать более сильные антибиотики.
Платная консультация
Мария 2021-02-02 12:24
Скажите, пожалуйсто, какие антибиотики считаются сильными? Я пролечилась амоксиклавом и супраксом /цефиксимом (все по чувствительности).
Мне надо попросить гинеколога назначить сильнее антибиотики?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-02-03 05:19
Вопрос о назначении антибиотиков решайте с лечащим врачом.
Платная консультация
Марина 2021-02-03 11:48
После коррекции иммунитета вместо антибиотиков можно лечитьса бактериофагами, они помогают от стойких бактерий по /чувствительности/ или антибиотики надёжнее?
Карась Наталья Анатольевна
иммунолог 2021-02-03 13:17
Если есть чувствительность к бактериофагам, то можно подключать и их тоже.
Платная консультация
Марина 2021-02-03 14:24
А эффективнее какое лечение сделать - фагами (по чувствительности) или антибиотиками? ?
Один врач считает, что у фагов кратковременный эффект, другая напротив считает, что хронические бактерии надо фагами.
В этот раз /до иммунокоррекции/ лечилась и антибиотиками и фагами, но не помогло ни то ни другое.
Грищенко Денис Жоржевич
иммунолог 2021-04-19 11:07
Здравствуйте.
Аллергия и есть гиперреакция иммунитета, т. е. дисбаланс иммунитета в сторону аллергической реактивности-гиперчувствительности. Лечите правильно свою аллергию, иммунитет выравняется.
Всего наилучшего.