Горло воспалено уже 2 недели. Что делать?

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, началось все с прыщиков у основания языка. Сначала горло не болело, увидела их случайно, пошла к врачу. Сказала, что воспалено основание языка, полоскать мираместином и рассасывать лизобакт. Делала больше недели, ничего не помогало. Потом воспалилось горло, неделю полоскала фурацилином и ромашкой, ничего не помогало.
Сейчас начала дышать небулайзером, боржоми и мирамистином.
Что делать горло воспалено уже больше 2 недель, температуры нет.
В чем может быть причина? Врач потратил на меня всего 2 минуты, хотя пошла, когда проблема была на начальном этапе, а теперь получается, болезнь уже прогрессирует. Записалась еще раз на приём, но он только 13 мая. Подскажите, как помочь горлу, раньше никогда такого не было?
Теги: горло воспаленое уже больше недели
Категория: Лор
Добавлен: 4 мая 2016 года

16 ответов

Елена 2016-05-04 09:33
Забыла дописать, еще несколько дней полоскала морской солью с йодом, рассасывала лимон и мёд в горле. Тоже не помогло. Вообщем перепробовала много чего и кучу всяких леденцов, ничего не помогает. Температуры нет, лимфоузлы не воспалены.
Здравствуйте! Начните полоскать глотку раствором Хлорофиллипта (предварительно разведите с водой 1: 10), после чего орошайте раствором Тантум Верде 3 раза в день. Между полосканием рассасывайте таблетки Граммидин с анестетиком по 1 таблетке 3 раза в день неделю. За полчаса и до приема препаратов не есть и не пить.
елена 2016-05-04 22:56
Скажите, пожалуйста, это какая-то бактерия, или в чем может быть причина? Может стоит сдать мазок из горла, и если да, то на какие инфекции?
Или то, что Вы прописали должно помочь? Может сфотографировать и прислать Вам фото, так больше поможет?
Да, причина фарингита является инфекция (бактерия, вирус, грибы и т. д.). Как правило, это бактерии (Стрептококки, Стафилококки и т. д.). Можно сдать мазок из глотки, но ждать его придется около недели. Мои рекомендации помогут вам. Можете прислать фото.
елена 2016-05-14 09:08
Здравствуйте, еще раз. Я следовала Вашим рекомендациям в течение 7 дней, дискомфорт в горле, ощущение комка в горле, боли в горле, и ощущение, что оно воспалено прошло, спасибо за рекомендацию. Но прыщи у основания так и не прошли, может продолжать дальше полоскать? В течение какого периода они вообще могут и должны пройти, или нужно еще что-то сделать, чтобы они прошли? Это означает, что воспалительный процесс все еще идет и не закончился?
Здравствуйте! Гипертрофированные сосочки могут сохраняться до 3 месяцев и далее. Это не повод, чтобы продолжать лечение. Главное, что симптомы ликвидированы.
елена 2016-05-14 16:51
Ирина Юрьевна, позвольте уточнить. То есть мне больше ничего не делать, и они сами пройдут в течение ближайших 2-3 месяцев? И точно нет повода для беспокойства, все-таки так необычно прыщи на языке. А они точно пройдут, или есть повод сходить сдать мазок, чтобы убедиться, что инфекции больше нет?
Верно. Делать ничего не надо. Это не прыщи, а увеличенные вкусовые сосочки языка. Повода для сдачи мазков нет. Другой вопрос, если присутствует налет на языке.
елена 2016-05-15 21:26
Нет, налета нету на языке, он чистый абсолютно. Я сделаю фото утром и пришлю все-таки. Когда видите, Вам ведь легче определить, что это такое.
елена 2016-05-16 09:16
Доброе утро. Я сфотографировала, на сколько возможно это сделать, чтобы Вам было понятно. Надеюсь увидите, у основания такие маленькие бугорочки. Язык чистый, налета нет. Я сфотографировала утром, до чистки зубов. Чтобы было истинное состояние.
Подскажите, нужно ли еще что-то сделать? C уважением Елена Бубеева
елена 2016-05-16 09:17
Еще 1 фото, чуть ближе.
Это вкусовые сосочки, что является нормой.
елена 2016-05-17 20:54
Просто раньше этого не было, они появились и началось сильное воспаление горла.
Они выглядят как прыщи, припухлости. Видно, что они инородного происхождения и так не должно быть.
Я не пытаюсь, с Вами спорить, не подумайте, ничего такого, просто раньше их не было, а потом появились, поэтому и пытаюсь понять, как это может быть нормой?
елена 2016-05-17 20:55
Вы точно поняли, что я имею в виду, это бугорки у основания, а не на кончике языка.
елена 2016-05-17 21:19
Просто если это вкусовые сосочки они должны быть по всему языку, а их около 6-7 штук только у основания, если фото увеличить немного видно справа и слева по 1 штуке, я пыталась ближе сфотографировать, но получаются размытые и ничего не видно.
Скажите, надо их лечить, или они сами пройдут в течение 3 месяцев, как Вы написали?