Промывание слезного канала
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, подскажите, при промывании слезного канала, раствор должен вытекать через рот или нос? Достаточно ли проверить проходимость в рот или нужно, чтобы раствор появился и в носу?
Категория: Офтальмолог
4 ответа
Здравствуйте. Для определения проходимости слёзно- носового канала- не имеет значения.
Платная консультация
Теоретически да, но я не могу отвечать за компетенцию и техническое оснащение любого офтальмолога
Платная консультация
Анна 2021-12-22 10:55
Однако вы ввели меня в заблуждение.
Ни в одном описании проведения процедуры не сказано, что жидкость может вытекать в глотку, но на сайтах мед клиник пишут, что "Нормальную проходимость слезных каналов констатируют тогда, когда даже при легком нажатии на поршень шприца, вводимая жидкость легко изливается из носа".