Дакриоцистит у новорожденного зондирование

Спрашивает: Надежда
Пол: Женский
Возраст: 6 месяцев
Здравствуйте, моему ребенку уже 6 месяцев никак не можем вылечить глазик, с рождения закисает, есть гной. Поставили диагноз дакриоцистит, говорят, что сужен носо-слезной канал. Капали флоксал, тобрекс, ципрофарм, офтамирин, в носик виброцил, ничего не помогает, последний раз были у доктора снова назначил нам флоксал и водный раствор 0,1% метиленового синего, закапали вначале себе, глаза пекли ужасно, даже после того как промыли водой, можно ли капать этот раствор ребенку. Сдавали бак посев, нашли у нас золотистый стафилококк, через неделю пересдавали бакпосев, стафилококка уже не было, зато нашли уже кишечную палочку, уже нет сил... Помогите пожалуйста! Ребенок когда видит меня с ватным диском, начинает плакать сразу(( (Спасибо.
Теги: дакриоцистит в 6 месяцев, тобрадекс после зондирования, дакриоцистит 6 месяцев
Категория: Офтальмолог
Добавлен: 1 апреля 2013 года

1 ответ

Рогожина Кристина Артуровна
офтальмолог 2013-04-01 23:24
Здравствуйте! Если речь идет о сужении носослезного канала, то решение здесь только одно - зондирование. Это небольшая хирургическая манипуляция под местной анестезией (каплями). Если не восстановить проходимость слезных путей, то воспаление не пройдет. В течение первых двух месяцев жизни, как правило, пытаются лечить консервативно: антибактериальные капли и обязательно - массаж, благодаря чему в ряде случаев удается избежать зондирования. В вашей ситуации данная манипуляция, на мой взгляд, необходима. Это делается в глазном стационаре амбулаторно, предварительно нужно сдать анализы (в разных стационарах перечень анализов может отличаться). Иногда приходится прибегать к повторной процедуре, но это не опасно. Гораздо хуже гнойное воспаление и закапывание антибиотиков в течение 6 месяцев. Рекомендую не медлить.