Пролактинома, КОК, МРТ

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, биологически, я Мужчина, однако, обращаться к себе я прошу именно так как указано в графе имя, и писать буду исключительно в женском роде. С сентября этого года, я принимаю КОК диане-35+2 таблетки Прогиновы, далее с октября месяца и по 1 ноября по соображениям экономии 1 таблетку Диециклена+ 2 таблетки Прогиновы. 1 ноября я сдала тест на пролактин, который показал содержание гормона 427 нг/мл, что приблизительно равно 10000 едениц. Такой уровень характерен для макроаденомы гипофиза. Вопросы
1) правильно ли я понимаю, что такой уровень пролактина слишком высокий ДАЖЕ для приема КОК, которые его обычно повышают
2) может ли тем не менее, данная гиперпролактиномия быть вызвана чисто фармацевтически, или наиболее вероятна макроаденома?, тем более, что симптомов пока нет.
3) что делать дальше? Пытаться попасть на МРТ головы, пересдавать анализы на пролактин, и т. д
4) если я с таблеток перейдут на гель, например Дивигель, поможет ли это снизить уровень пролактина
5) могла ли я вообще так быстро (за 3 месяца приема КОК) получить макроаденому?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 10 ноября 2021 года

3 ответа

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 09:23
Здравствуйте.
Пожалуйста, прикрепите к сообщению фото консультации врача, где он назначает Вам подобную схему ЗГТ при смене пола. Я должна быть уверена, что Вы не начали приём этих препаратов самовольно, неся риск своему здоровью и жизни.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Анна 2021-11-10 13:27
Уважаемая Надежда Сергеевна. Премного благодарна Вам за то, что уделили время для ответа на мое сообщение. Назначения у меня нет, я начинала сама, так же как и многие трансгендеры, хотя в будущем безусловно планирую посещение врачей. Хотя 4 вопроса из 5 относились не к самой ХРТ, а к её возможным последствиям. В любом случае еще раз выражаю Вам свою благодарность, и желаю Вам всего наилучшего.
П. С. По российскому законадательству консультация по вопросам ХРТ (без выписки рецепта) допускается без наличия справки
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2021-11-10 13:51
Я не имею отношения к российскому законодательству. Самовольный приём подобных препаратов одобрить не могу. Консультировать Вас сейчас означает стимулировать продолжать этим заниматься, к сожалению. Консультация на этом прекращается.