Скачки пролактина
Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, доктор. Помогите понять, в прошлом месяце показатель пролактина был 873, пила префемин весь месяц, стал
1172 при норме 104-848. Грудь болит уже три недели, спустя неделю от начала принятия таблеток, раньше такого не было. (в июне был 491, а в 2016-900) Могут ли таблетки спровоцировать увеличение и болезнеость груди, т. к таких показателей высоких не было раннее. В сентябре была операция, по поводу лопнувшей кисты жёлтого тела. На МРТ обнаружена пинеальная киста. С чем может быть связан этот пролактин, какие рекомендации можете дать? Сил просто нет, помогите разобраться.
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 14 ноября 2017 года

13 ответов
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2017-11-14 23:11
Здравствуйте, Ирина.
  1. "Могут ли таблетки спровоцировать увеличение и болезнеость груди, т. к таких показателей высоких не было раннее. " -- нет. Префемин назначается как раз для устранения подобных ощущений.
  2. "С чем может быть связан этот пролактин, какие рекомендации можете дать? " -- для начала хотелось бы понимать:
    -- Вы контролировать уровень общего пролактина или мономерного? Определяли уровень макропролактина?
    -- Что с уровнем гормонов щитовидной железы (ТТГ, Т4 свободный)?
    -- Какие препараты помимо Префемина Вы принимали для нормализации уровян пролактина?
С уважением, Надежда Сергеевна.
2
eugeniastar 2017-11-15 08:44
Здравствуйте, доктор Спасибо за ответ. В этот раз сдавала только пролактин, к сожалению не знаю его вид. Когда-то сдавала в другой лаборатории был 69.85, при этом тогда макропролактин был 52%, пролактин общий 64.5, мономерный был 31.14. Такой обширный я сдавала 1.5 года назад и в другой лаборатории (синево). т4 не назначали, ттг на сегодня 0.308 при норме 0.27-4.2. Кроме префемина ничего. Доктор советует переходить на гормон, типа достинекса. В сентябре была опреции по поводу лопнувшей кисты жёлтого тела, коки рекомендуют, для поддержания яичников, но на фоне такого пролактин нельзя, верно? И как быть тогда?
эндокринолог 2017-11-15 11:31
В таком случае, я рекомендовала бы Вам начать со сдачи свежего анализа крови отдельно на макропролактин и мономерный пролактин. Если уровень общего пролактина у Вас повышен именно за счёт макропролактина, неактивной фракции гормона, то необходимости в медикаментозном лечении нет.
"В сентябре была опреции по поводу лопнувшей кисты жёлтого тела, коки рекомендуют, для поддержания яичников, но на фоне такого пролактин нельзя, верно? " -- не вполне поняла, что Вы имеете ввиду, уточните.
1
eugeniastar 2017-11-22 14:38
Спасибо за ответ, Надежда Сергеевна. А в какой день м. ц. лучше всего сдавать эти анализы? Обьясню по поводу операции: мне сделали лапоратоскопическую операцию по причине лопнувшей кисты желтого тела, для того чтобы "разгрузить" яичники мне рекомендовали прием кок, по скольку уровень пролактина высокий, мой лечащий врач-гинеколог советует сначала снизить пролактин, а потом начать принимать коки. А как вы считаете можно ли совмещать? Просто с момента операции прошло 2 месяца, а по скольку я бегаю с этим пролактином, прием коков откладывается и откладывается. Надежда Сергеевна, подскажите, если при мрт обнаружена только пинеальня киста, аденом вырабатывающих пролактин не обнаружено, то какие возможны причины такого высокого пролактина могут быть?
эндокринолог 2017-11-22 23:00
  1. " А в какой день м. ц. лучше всего сдавать эти анализы? " -- на 3-5 день менструального цикла.
  2. "А как вы считаете можно ли совмещать? " -- да.
  3. "подскажите, если при мрт обнаружена только пинеальня киста, аденом вырабатывающих пролактин не обнаружено, то какие возможны причины такого высокого пролактина могут быть? " -- для начала необходимо определить за счёт какой именно фракции повышен уровень пролактина, делать какие-либо выводы можно будет после этого.
На будущее, если Вы в сообщении задаёте несколько вопросов, а не один, как это принято на сайте, то нумеруйте их. Это чётко указано в правилах добавления вопроса на сайт.
2
eugeniastar 2017-11-22 23:21
Извините, не видела этих правил. Учту. Спасибо большое за Вашу помощь!
эндокринолог 2017-11-22 23:22
Пожалуйста, здоровья Вам.
eugeniastar 2017-11-25 10:28
Надежда Сергеевна, доброе утро. Была на консультации у эндокринолога, нужна официальная запись в карточке. Посмотрела мои анализы говорит: идеопатическая пролактенемия. Говорит пьем достинекс. Уже уходя говорю, а потрогайте щитовидку, она трогает говорит пластинчая или как-то так. И назначила узи предварительный диагноз: Аит. Я как бы сама выпросила и посмотреть и узи.1) Как вы считаете нужно ли его делать? Последний ттг 0.308 (0.27-4.2)
эндокринолог 2017-11-25 11:12
Вы спрашиваете о необходимости УЗИ щитовидной железы? Если при пальпации доктор обнаружил изменения, то УЗИ лучше пройти.
eugeniastar 2017-12-10 18:38
Надежда Сергеевна, добрый вечер! Прошла узи, в заключении написано аит. Узист сказала, что ничего страшного, эндокринолог никаких назначений не дала по этому поводу. На счет повышенного пролактина, всё таки, все три врача сошлись на достинексе (0.25/2 р. в неделю, у меня 40 кг, решили с минимальной дозы начинать). Но поскольку была лапароскопия, по поводу разрыва кисты желтого тела, 3 месяца назад, нужен прием ярины/миланды (лечебная доза) .1) Скажите, эти препараты совместимы, будет результат если их пить паралельно? (После операции у меня просто параноя началась. По поводу того, что может повторится случай с кистой и откладывать, я уже не могу, какждый половой акт, мысли только о кисте, приобрела огромный страх и что делать не знаю).
эндокринолог 2017-12-11 21:01
Параллельный приём Достинекса и орального контрацептива возможен, не переживайте.
Ирина 2017-12-12 19:02
Надежда Сергеевна, спасибо за ваш ответ. У меня снова к вам вопрос Я вот уже 2 недели принимаю достинекс, (три последних месяца цикл, где-то 31 день) в этом месяце, где пью препарат, сегодня уже 35, месячных нет.1) достинекс он ведь должен нормализовать, правильно. Или это побочное может быть? Я опять не понимаю, такие деньги, а результат, или не всё сразу.2) можно ли совмещать достинекс и боровую матку?
эндокринолог 2017-12-13 00:20
  1. Достинекс является препаратов для нормализации уровня пролактина, регулярность менструального цикла у Вас может быть нарушена и в силу других причин. На регулярность менструального цикла больше повлияет приём орального контрацептива.
  2. Можно, при условии, что оба препарата Вам назначил лечащий врач.