Пролактин и кортизол. Правильные ли действия врача?

Спрашивает: Карина
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Хронические заболевания: Хронический тонзиллит, бруксизм, расстройство пищевого поведения
Здравствуйте, Здравствуйте, мне 20 лет, я лечу акне уже около 6-8 лет. Демодекоз не обнаружен, лечение наружными препаратами ни к чему не приводило (длительно применяла эффезел). Понятно, что акне гормонозависимое заболевание. Отправилась к эндокринологу с анализами - см. Фото 1. Все сдавала на 3 д. м. ц, прогестерон на 22 - 36,9 нмоль. Л. (Лютеиновая фаза 7,0-56,6). Узи (см. 3 фото) сделано в след. Цикле после сдачи анализов на 7 д. м. ц. Узи щж на фото 3. Врач назначил пробу с дексаметозоном 1гр (9 января выпила), 10 января сдала кортизол - менее 27.6 и пролактин - 310 мЕд. л. Далее МРТ гипофиза, результаты на фото 2. В результате врач сделал заключение, что я здорова и просто перенервничала, отправила к гинекологу.

Врач гинеколог назначил Белару, при этом никаких диагнозов не ставили. Так же - гемоглобин и железо ниже референсов.

В целом, мой вопрос с акне решается (пью Белару 9 месяцев), правда медленно, с набором веса и обострением тревожности. Гинеколог советует сменить препарат на Ярину +.

Вопросы такие:
1. Правильно ли действовали врачи? Или выходящие за референсы некоторые гормоны - это сигналы, которые они проигнорировали?
2. На что мне нужно обратить внимание, чтобы врач наконец поставил диагноз?
3. Прав ли врач, что решил поменять препарат? Ведь результат на коже меня устраивает, а тревожность в той или иной степени со мной всю жизнь. У меня расстройство пищевого поведения, вес тоже может меняться +-5 кг.
4. Какие анализы можнонужно сдать при приеме кок?
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 30 ноября 2020 года

1 ответ

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2020-12-03 12:05
Здравствуйте, Карина.
  1. Почему Вы считаете, что "врачи проигнорировали" что-то? Вам провели необходимое дообследование, назначили лечение.
  2. Насколько я понимаю, Ваш вопрос касается акне, поэтому обсуждать его необходимо с дерматологом. Эндокринолог диагностикой акне не занимается.
  3. Этот вопрос необходимо обсуждать с гинекологом.
  4. Этот вопрос также необходимо обсуждать с гинекологом.
С уважением, Надежда Сергеевна.