Пролактин и боль в груди

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать анализ. Месяц назад сдавала пролактин, был 1500. Сейчас 600. Надо ли пить достинекс и делать мрт гипофиза? Из симптомов, болит грудь независимо от цикла и голова.6лет использую кольцо новаринг. По узи молочных желёз-всё чисто. Для профилактики пропила Спасибо!
Категория: Эндокринолог
Добавлен: 4 октября 2019 года

5 ответов

Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-04 22:02
Здравствуйте, Александра.
Уровень общего пролактина у Вас повышен за счёт марокпролактина (неактивной фракции гормона). Такая ситуация является вариантом нормы, никак не влияет на Ваше самочувствие и не требует лечения.
С уважением, Надежда Сергеевна.
Александра 2019-10-07 09:19
Доброе утро! Спасибо большое за ответ! Поняла, что лечить ничего не надо. Но всё таки можно узнать, какие причины бывают у повышенного пролактина(за счёт макропролактина)? И правильно я понимаю, что у меня нет аденомы гипофиза?
Спасибо!
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 09:45
Точную причину установить невозможно.
Судить о наличии или отсутствии аденомы гипофиза можно только по результатам МРТ с контрастированием.
Александра 2019-10-07 10:22
Спасибо вам, за быстрый ответ! Можно ещё вопрос?
С мая месяца, стали сильно выпадать волосы. Ттг, т3, т4 в норме. Пью витамины, использую шампуни и спреи против выпадения и всё равно не помогает(Что делать дальше, подскажите пожалуйста.
Иванисова Надежда Сергеевна
эндокринолог 2019-10-07 10:37
Вам нужно обратиться к трихологу, это его профессиональная область.