Проконсультируйте пожалуйста по поводу коагулограммы
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: не указаны
Уважаемый доктор. Помогите пожалуйста с консультацией по поводу коагулограммы для моих сестер. В настоящее время они находятся в г. Сочи. Неделю назад их выписали из ковидного госпиталя с диагнозом: ковид, пневмония в ст. Разрешения и рекомендациями повторить КТ через месяц и принимать эликвис по 5 мг 2 раза в день 1 месяц. В настоящее время мед. Помощь и любая консультация врача в г. Сочи оказалась невозможной из-за плотности больных ковидом. В результате глава их семьи сегодня скончался. Предварительный диагноз покойного: ковид, тромбоэмболия легочной артерии. Мои сестры сегодня сделали коагулограммы на фоне приема эликвис в дозе 5 мг 2 раза в день. Они очень нуждаются в интерпретации результатов полученных данных и совета по поводу лечения антикоагулянтами. Спасибо. Москва, Татьяна. 24 августа 2021г.
Больная 1
Фибриноген – 842,7 (норма 200 - 400 Mg/dl)
Д-димер 1029,0 (норма 0-500 ng/ml)
RDW-SD – 55,8 (норма 36,4 – 46,3) fL
RDW-CV – 15,8 (норма 11,6 – 14,4 %)
СОЭ 38 (норма 2-20) mm/h
СРБ 5,58 (норма 0 – 5) mg/l
Гомеостаз: РФМК 11,0 (норма 3 – 4,5 мг/100 мл.).
Больная 2
Фибриноген – 497,2 (норма 200 - 400 Mg/dl)
Д-димер 425 (норма 0-500 ng/ml)
RDW-SD 46,7 (норма 36,4 – 46,3) fL
СОЭ 21 (норма 2-20) mm/h
СРБ 2,28 (норма 0 – 5) mg/l
LYMPH% 41,1 (норма 19,0 – 39,0 %)
Гомеостаз: РФМК 5,0 (норма 3 – 4,5 мг/100 мл.).
Больная 3
Фибриноген 621,4 (норма 200 - 400 Mg/dl)
Д-димер 106 (норма 0-500 ng/ml)
RDW-SD 48,6 (норма 36,4 – 46,3) fL
PDW 8,0 (норма 9,0 -20,0) fL
Тромбоциты 146 (норма 180 – 400) 10^9
СОЭ 35 (норма 2-20) mm/h
СРБ 9,20 (норма 0 – 5) mg/l
Категория: Инфекционист
Добавлен: 26 августа 2021 года

3 ответа
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-08-26 22:45
Татьяна! Пациентка 1 -продолжает прием Эликвис, 2 и 3 паиентки должны отменить прием этого препарата. У пациентки 2 -все уже в норме, хорошая положительная динамика. У пациентки 3 -снижены тромбоциты и Д-димер, что может привести к кровотечению. Выражетн еще элемент воспаления. Требуется продолжать противовоспалительную терапию.
1