Повышен РФМК после отмены Эликвис
Спрашивает: Кристина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Лейденовская мутация.
Здравствуйте. У меня генетическая тромбофилия (Лейденовская мутация). Полгода принимала Кардиомагнил 75 под контролем анализов. Все было хорошо Заболела короновирусом и перешла на 1,5 месяца на элеквис 2,5 два раза в сутки. Было поражение лёгких 5%. Закончила прием Эликвис и через двое суток сдала анализы для контроля. Коагулограмма-норма. Д-димер-норма. РФМК превышает в три раза. О чем говорят такие результаты? При тромбозе может быть в норме д-димер?
3 ответа
Здравствуйте.
Повышение рфмк при нормальном д-димере опасности не представляет и не может говорить о тромбозе.
Повышенная же склонность к тромбообразованию при мутации Лейдена вполне понятна.
Всего доброго.
Платная консультация
Кристина 2021-12-20 08:34
Александр Борисович, спасибо Вам за ответ! На сколько я поняла, при тромбозе будут повышены оба показателя. А в моем случае, повышенный РФМК говорит только о вязкости крови?