Очень высокий Д-Димер при КОВИДе, достаточно ли Элеквиса и Зилта

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 66 лет
Хронические заболевания: Онкология 4 ст. Рак кишечника, метастазы в печени (с 2018 г.), очередной курс химиотерапии, атеросклеороз, в т. ч. нижних конечностей, были операции на ногах, есть аневризма брюшной аорты
Здравствуйте! Болеет мужчина 66 лет, онкология 4 ст. Рак кишечника, метастазы в печени (с 2018 г.), очередной курс химиотерапии.
24.12 сдали ПЦР на КОВИД, 26.12 положительный результат.
27.12 сдал на антитела, оба положительные, коэф. Позитивности IgM 3,4, IgG 2,5.
с 20.12 горло, насморк, почти неделю темп. До 39. Пульсоксиметр 98%.
24.12. Кровь: Лейкоциты 0,99 10^3/uL (норма 3,91-8,77), СОЭ 54 мм/ч (норма0-15) СРБ- 159 ед. /л (норма 0-5). Прокальцитонин 0,72 нг/мл(норма до 0,5) Анализы в PDF поэтому в доступе тут https://yadi.sk/d/CemBEkKmyVhFgg?w=1
27.12 сделали КТ: Легочная паренхима прозрачна, без инфильтрации и очаговой патологии, подозрительной на мтс. В верхней и средней доле справа отмечаются проявления постлучевого пневмоплеврофиброза. В средней доле справа выявляется очаг ограниченного пневмофиброза размером до 7мм в поперечнике, без динамики. Легочной рисунок усилен за счёт сосудистого компонента, с обеих сторон выявлены явления плевропневмофиброза, множественные эмфизематозные буллы сливающиеся между собой, до 8.5см в поперечнике (Получается в легких нет матового стекла?)
С 21.12. начали Арбидол, Гриппферон.25.12. сделали укол Лейкостим 300 мг. С 25.12 также Азитромицин, Дексаметазон 0,4 (уколы) 1 раз в день 10 дней, Элеквис 0,25 мг 2 раза в день 2месяца, оксидевит 2 капли в день. Кроме того пьет постоянно Зилт, Роксеру 10 мг, по мере необходимости Изоптин.
27.12. Кровь: Лейкоциты 3,30 10^3/uL (норма 3,91-8,77), СОЭ 41 мм/ч (норма0-15) СРБ- 87 ед. /л (норма лаборат. 0-5).
30.12 Кровь: Лейкоциты 4,50 10^3/uL (норма 3,91-8,77), СОЭ 25 мм/ч (норма0-15) СРБ- 18 ед. /л (норма лаборат. 0-5). Коагулограмма от 30.12 в норме, но вот Д-Димер зашкаливает: 4489 нгФЭЕ/мл (норма 114-991).
Вопрос: Достаточно ли нашего лечения? Сейчас состояние намного лучше, кушает, ходит. Беспокоит высокий Д-Димер. Есть атеросклеороз, в т. ч. нижних конечностей, операции на ногах, есть аневризма брюшной аорты. Достаточно ли Элеквиса и Зилта. Когда сделать контрольный Д-димер?
Категория: Инфекционист
Добавлен: 1 января 2021 года

1 ответ

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2021-01-01 18:42
Светлана! Сейчас все показатели по ковид19 с положительной динамикой. По антикоагулянтам получайте консультацию у врача сосудистого хирурга и кардиолога. Пока до консультации продолжайте прием антикоагулянтов, которые принимаете сейчас.