Прокол, пальца, свежей рыбой

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Бронхиальная астма,.крапивница
Здравствуйте, сегодня на работе проколола палец, при упаковке свежей рыбы. Морской окунь мне вошёл костью в средний палец руки, вторая фаланга. Палец начал опухать, немного посинел, я после работы посетила врача травматолога, снимок не делали, но выписали Ципролет и кеторол при болях. Палец опух, плохо сгибается. Сказали сделать прививку от Столбняка (последняя 21.08.16. Нужно ли её делать сейчас, если следующая только в 2026 г. Я вас спрашиваю, потому что я аллергик и за лето этого года было 2 отека Квинке и страдаю хронический крапивницей.
Категория: Инфекционист

3 ответа

Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-17 12:43
Юлия! Ставится не прививка, а вводится профилактическая доза 0.5 мл СА в травм. Пункте или у врача хирурга в поликлинике при осмотре. Лечение принимайте. Добавляйте обработку обильно пальца 2 раза в день раствором Бетадин. Добавляйте т. Лорано или Кларитин (антигистаминный препарат).
Платная консультация
Юлия 2022-09-18 09:18
Спасибо большое за ответ! Я принимаю аллервей, пью антибиотик. Была в поликлинике у травматолога в приёмной отделении, сказал ни-че-го ставить не надо, это бактериальная инфекция. Палец на данный момент опухший и немного соседние пальцы припухлм но не сильно. Сгибается . Скажите пожалуйста, если ничего не сделали, не опасно ли это. Может побоялись того что будет какая-то реакция? Я имею ввиду аллергическая. Я сказала про свою крапивницу хроническую и отеки Квинке. Или всё таки сходить к хирургу?
Кириченко Елена Владимировна
инфекционист 2022-09-19 15:59
Юлия! Если у вас есть вопросы по своему состоянию, то сходите к специалисту в больницу.