Прогрессирует ли сколиоз после 18ти лет, если степень не большая?
Спрашивает: Софья
Пол: Женский
Возраст: 18 лет
Здравствуйте, у меня левосторонний С-образный, грудопоясничный сколиоз второй степени (19°), его обнаружили в 16 лет, сейчас мне 18, спина не болит, осанка в норме. Велика ли вероятность, что мой сколиоз будет прогрессировать? Ведь после 18ти скелет уже не растёт толком, у девочек вроде рост прекращается в 16 лет.
Категория: Ортопед-травматолог
1 ответ
Скелет не растет, но растет жировая масса, а значит и нагрузка на спину. Расслабляться нельзя