Прогестерон в 11 недель беременности
Спрашивает: Наталья
Пол: Женский
Возраст: 34 года
Здравствуйте, Елена Викторовна. У меня беременность 11 недель. Пью дюфастон 2т х 2 р. в день + укол 2,5% на ночь.
Каждые 10 дней мониторю прогестерон (по назначению).
В 10 недель прогестерон был 54 нг/мл. (для 1го триместра норма - 2,8-147). Также в 10 недель делала УЗИ все ок.
Далее сдала прогестерон в 11 недель - он упал до 37.7 нг/мл. Живот не болит. Может ли он падать на этом сроке? Везде пишут, что с каждой неделей он должен только расти, ну никак не падать.
3 ответа
Здравствуйте. Если честно, то я никогда не понимала сдачи анализов на прогестерон на фоне приема прогестерона. Это просто не совсем информативно. В любом случае, это искусственный уровень
Платная консультация
Наталья 2019-03-13 09:38
Искусственный уровень- тоже уровень) а прогестерон вообще в анализах должен повышаться на фоне приема дюфастона раз его пьем?
И что делать с этим уровнем? Подумайте логично. Знать достоверно, что не подделка - это единственный вывод:)
Прогестерон должен держаться в среднем на уровне биодоступности таблеток. 2т 2 раза в день - 40 мг. Около 40 и более он должен быть