Прогестерон и дюфастон

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Здравствуйте! Интересует такой вопрос, почему в какие-то циклы за неделю до месячных грудь наливается и болит, а в какие-то нет? От чего это зависит? Прочитала, что это связано с уровнем прогестерона, поэтому переживаю, вдруг в один цикл у меня прогестерон на нормальном уровне, в другой нет. Спросила врача своего, может дюфастон попить? Он сказал если вам так спокойнее можете. На гормоны кровь не сдавала. Я начала пить. Но все же пошла и сдала кровь- прогестерон на 22 день цикла 57,9 нмоль/л. Вот и думаю теперь, может зря я его пить начала этот дюфастон? Не будет ли хуже.
Планируем малыша не так долго, но из-за того, что муж работает вахтами, то за 7 месяцев только 2 раза попали в овуляцию и то мимо. Очень хочется в следующий его приезд уже чтобы все получилось.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 28 декабря 2020 года

2 ответа

Нелин Алексей Сергеевич
гинеколог 2020-12-28 11:47
Добрый день.
Не вижу необходимости в приеме дюфастона.
Он у вас в норме.
В разные дни цикла так может реагировать молочные железы, это норма.
Платная консультация
Юля 2020-12-28 11:59
Благодарю за ответ!