Прогестерон и дозировка Утрожестан

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте! Пожалуйста, помогите мне разобраться! Сейчас 7-я неделя беременности. С четверной принимаю Утрожестан 200 на ночь. Неделю назад сдавала прогестерон, он был 87.1 нмоль/л. Через неделю, вчера сдала ещё раз, он стал 83 нмоль/л. Для моего срока это низкий показатель? Не нужно ли дозу Утрожестана увеличить, как Вы считаете? К врачу иду только через неделю, волнуюсь. По утрам бывают небольшие тянущие боли внизу живота.
Категория: Гинеколог
Добавлен: 6 октября 2019 года

10 ответов

Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-07 08:21
Здравствуйте!
Прогестерон на вашем сроке нет смысла сдавать, Этот результат сейчас ни о чем не говорит и не показывает действие утрожестана. Если кровотечений и других жалоб нет, значит дополнительная дозировка утрожестана ни к чему
Платная консультация
Екатерина 2019-10-07 08:44
Просто он стал снижаться, это насторожило. 1) Немного ноет периодически низ живота, этого достаточно для применения дополнительной дозы ещё и в утреннее время? 2) А избыток прогестерона ведь тоже вреден? 3) И ещё скажите пожалуйста, когда плацента начинает вырабатывать прогестерон? 8-9 неделя?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-07 08:56
  1. нет, боли не являются показанием к этому
  2. это гормональный препарат, который может влиять и на вашу печень, щитовидную железу и на ребенка
  3. с 16 недель
Платная консультация
Екатерина 2019-10-07 09:08
Большое Вам спасибо за быстрый ответ! Ещё один вопрос. Мне в женской консультации гинеколог просто на словах сказала, если будет болеть живот, ставьте, если хотите, ещё и утром Утрожестан 200. Ну вот разьве это назначение:) если хотите:) скажите пожалуйста, ставить, если будут сильные боли внизу живота, верно? Если не сильно болит, ничего не делать?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-07 09:52
При болях утрожестан не помогает. Принимайте лучше табл магнерот по 1 табл 2 раза в день
Платная консультация
Екатерина 2019-10-07 10:33
Хорошо, спасибо большое!
Екатерина 2019-10-07 16:09
Ещё забыла уточнить. У меня 2-я отрицательная группа крови, у мужа 2-я положительная. Нужно ли мне сдавать анализ на резус-конфликт и на каком сроке?
Минасян Маргарита Гегамовна
гинеколог 2019-10-08 07:52
Да нужно. С момента постановки на учёт ежемесячно до 28 недели. А там поставить укол с антирезус иммунонлобулином
Платная консультация
Екатерина 2019-10-08 15:09
А мне почему то в Жк не назначили ничего. Скажите пожалуйста, как правильно называется этот анализ?