Профилизирующая киста
Спрашивает: юлия
Пол: Женский
Возраст: 51 год
Хронические заболевания: Фиброкистозная мастопатия, менопауза -поставили в этом году 2005г-удаление матки и шейки матки-эндометриоз. Гиперплазия
Здравствуйте, Доктор, Имею ФКМ около 10 лет. Три года назад удаляли три кисточки до 0.6 см В этом году при обследовании молочных желез: Правая-протоки местами извиты. Киста 7.4х6мм 7х2.5мм сливная киста 6.5х4х6мм- линейный фиброз. Фиброз междольковых перегородок Левая: протоки местами извиты на 9 часах-киста 6мм с пристеночным гиперэхогенным включением 3мм (ВПП?) и по квадрантам единичные кисты до 4 мм обычного строения линейный фиброз, фиброз междольковых перегородок Региональные лу не увеличены
Маммография: молочные железы симметричные. Кожа не утолщена соски без особенностей Структура тканей смешанного типа с преобладанием железистого компонента ACR3 Узловых образований. Микрокальцинатов не выявлено Слева в верхне-наружном квадранте единичный внутригрудной лу до 0.5 см Осмотр-при пальпации узловые и инфильтративные образования не определяются кожных симптомов. Выделений нет Переферические лу не пальпируются
Вручили результат пункции: пролифизирующий протоковый эпителий на фоне содержимого кисты(ВПП-не подтвердился) консультация в онкодиспансере(потом прочитала) На словах-через 6 мес-Узи. Лечение не назначили
Дайте пожалуйста свое заключение и рекомендации
Идти в онкодиспансер сейчас или через 6 месяцев?
Стоит ли как в прошлый раз удалить кисты более 0.5 см?
Предшествовал длительный стресс примерно 4-5 месяцев
Спасибо
Категория: Маммолог
Добавлен: 31 января 2019 года

5 ответов
Кравчук Юрий Иванович
маммолог 2019-02-03 10:00
Здравствуйте. Учитывая приведенные Вами результаты исследований, желательно проконсультироватся у эндокринолога, пройти курс консервативной терапии для лечения ДФКМ, и провести контроль узи грудных желез через 3-6 мес., для оценки динамики изменений в размерах и кровотоке пристеночного компонента в кисте.
Удалить пункцией, пристеночный компонент в кисте практически не возможно, убирают только жидкость.
юлия 2019-02-03 18:14
Спасибо Вам за консультацию.
юлия 2019-02-03 18:58
Простите, еще вопрос, зачем тогда наблюдать за этим пристеночным компонентом, может его секторально удалить, а кисты другой груди аспирировать? И спокойно проводить терапию? И еще в некоторых источниках пишут что после менопаузы риск разрастания снижается, правда ли это? Волнительно просто. Спасибо
юлия 2019-02-03 21:24
Или есть методы достижения регресса этого пристеночного компонента? Помимо секторальной операции?
маммолог 2019-02-04 13:47
Здравствуйте. Есть методы. По статистике в среднем в каждой 6-7 женщины может развиться рак грудных желез, это ж не повод удалять грудные железы. Так и в вашем случае, нужно провести консервативную терапию, наблюдать в динамике и дальше уже исходить от результатов лечения.