Профилактика ЖКБ

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 20 лет
Здравствуйте, у нас по женской линии ЖКБ. Дочери 20 лет сделали узи, на котором было выявлено, что желчный пузырь деформирован, с перегибами и перетяжками, стенки уплотнены. Застоя желчи нет, камней тоже нет. Как правильно сейчас питаться, пить ли периодически желчегонные препараты, чтобы избежать образования камней. Нужно ли сейчас какое-либо лечение
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 7 февраля 2019 года

1 ответ

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2019-02-07 20:09
Здравствуйте, Лилия! Нужно соблюдать диету стола 5, достаточно пить жидкости, специального лечения не проводим. Контроль УЗИ ОБП 1 раз в год и после приёма лекарств, острых заболеваний, после беременности, родов. При сгущении желчи - лечение.