Профилактика после травмы лёгких

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Хронические заболевания: остеохандроз
Добрый день!
5 лет назад я побывала в ДТП с множественным фрагментационным переломом рёбер и повреждением лёгких. Разрыв правого лёгкого, Пневмоторакс справа и слева, осложнение воспалением лёгких и плевритом. Было откачано большое кол-во жидкости пунктированием и дренажом. В настоящий момент на снимке левого лёгкого наблюдаются шварты (там же был разрез для дренажной трубки). Какое профилактическое лечение нужно предпринимать в этом случае? Я нормально себя чувствую, слева конечно немного стянутость ощущается. Буду очень благодарна за рекомендации.

С уважением,
Смирнова И. А.
Теги: рентген легких после пневмоторакса
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 марта 2014 года

1 ответ

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2015-04-10 20:02
Реабитилация включает в себя дыхательную гимнастику(надувание шариков) и ЛФК. Более подробную информацию об ЛФК можно получить в ближайшем кабинете ЛФК.