Коллапс легкого

Спрашивает: Евгений
Пол: Мужской
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте,

Имел коллапс правого легкого (пневматорекс)
Обратился в больницу через 4 дня после прострела похожего на межреберную невралгию на жалобы нехватки свободного вздоха. Незадолго примерно 2 дня перед этим случаем пришлось неудобно облокатиться правым боком грудной клетки почти всем весом на конструкцию при этом выполняя некоторое время на растянутых руках работу что создавало физически трудность свободного дыхания из за здавливания. Хотолось бы разобраться в причине случая а не списывать все на спонтанный! Может ли быть причина в описаном выше с учетом времени между предполагаемой травмой и первыми признаками в виде острого прострела в спине? (Травма затем накопление воздуха до коллапса в течении 2-3 дней до острой боли в спине, а не сразу после травмы)
Еще вопрос который хотел бы прояснить.
Может ли попасть тромб в альвиолу повредив ее с дальнейшим сдавливание всего легкого пневматорексом и при этом в процессе лечения с периодическими рентгенами не определятся как деформированный участок на рисунке легкого?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-13 07:42
Здравствуйте, Евгений! Если причина пневмоторакса точно не установлена, то дописывают слово "спонтанный" - так извучит в классификации. Хотя, конечно-же, скорее всего пневмоторакс связан с травмой.
Второй вопрос не совсем понятен - для исключения тромба нада делать КТ легких с контрастированием. Но почему возникло предположение о тромбе?
Евгений 2019-03-13 08:52
Здравствуйте! Спасибо за скорый ответ.
КТ но без контраста выполнил спустя 2 месяца. Результат кт без особенностей.
Вопрос с тромбом как одна из причин так как за год до случая с П. имел поврежденную вену с тромбозом при варикоцеле. Как вариант причины пневматорекса мог ли бы тромб с области варикоцеле добраться до легкого?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2019-03-13 13:40
Нет, причиной пневмоторакса тромб быть не может.