Массаж спины после спонтанного пневмоторакса

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 27лет
Здравствуйте, у сына 5 лет назад был спонтанный пневмоторакс. Сделали дренаж, лёгкое расправилось. Делали КТ лёгких после, есть небольшие буллы. Поставили диагноз буллезная болезнь лёгких. Проверяли на муковисцидоз, не подтвердился. Также сдавали анализ по поводу гена. Тоже не подтвердилось. Вопросы:
1) постоянно кашляет, нормально ли это?
2) нигде не могу получить ответ, можно ли делать массаж спины, а именно грудного отдела и шейно-воротниковой зоны(работа сидячая за компьютером)? Не может ли это спровоцировать вторичный пневмоторакс?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 26 мая 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-26 21:13
Здравствуйте, Светлана!
Буллы нарушают архитектуру легких, снижают эффективные объемы. Однако все это индивидуально. Для контроля нужны КТ ОГП и спирография. На основании этих данных стоит оценивать риски и возможности. Массаж спины никакого вреда для легких нанести не может, если конечно не делать его при помощи кувалды и других подсобных инструментов. Это ведь не проникающее ранение) Физические нагрузки нужны, хотя бы пешеходные нагрузки 6-8 тысяч шагов в день.
Оксана 2023-01-24 19:15
Добрый день, Евгений Федорович! Как к вам можно попасть на прием? Согласна платно. Спасибо
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-24 20:51
Никаких проблем. Живу и спокойно работаю в Севастополе