Продолжительный сухой кашель
Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 40 лет
Здравствуйте, 1,5 месяца назад переболела ковидом. В принципе в лёгкой форме, болело горло и кашель дней 10. Все прошло, но спустя пару недель появился сухой кашель, заложенность в грудной клетке, который продолжается уже около месяца. Терапевт прописала ингаляции с пульмикортом 10 дней. Сегодня уже 9 день, но улучшений особо нет. Сдала кровь на имуноглобудин Е, в норме. Подскажите, пожалуйста, что делать? Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
3 ответа
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Для уменьшения кашля работает левопронт по 10 мл 3 раза в день после еды 5-8 дней и монтрал 10 мг 1 таб в 20-⁰⁰(он снимает отек слизистой). Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы